В рамках визита гостей новочеркасцы смогут приложиться к православным святыням и увидеть копии знамен Победы и прославленных казачьих полков.

Вчера, 17 апреля на Мамаевом Кургане стартовал конный переход казаков по городам-героям юга России. За два месяца более сотни казаков из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодарского края, Крыма и других регионов пройдут почти полторы тысячи километров пути. Конники посетят 65 населенных пунктов в честь Победы в Великой Отечественной войне.

На донской земле участники перехода будут находиться с 26 апреля до 10 мая. Четыре дня они пробудут в городе Шахты, где примут участие в военно-исторической реконструкции и в традиционном военизированном параде. В день святого Георгия Победоносца казаки пребывают в город Новочеркасск, а 9 мая, в день 70-летия Великой Победы, пройдут походным конным строем на параде войск Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

В дорогу из Волгограда с казаками отправилась астраханская святыня – икона святителя Иосифа с частицами его мощей. К ней смогут приложиться все желающие во всех населенных пунктах, в которые будут входить конники. По маршруту боевых сражений казаков их потомки пронесут копии знамен Победы и прославленных казачьих воинских соединений времён Великой Отечественной войны.

Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров попросил руководителей муниципалитетов встретить гостей достойно и на высоком уровне. Как это сделать обсуждали в рамках видеоконференции, организованной на этой неделе. Как стало известно, представители городской мэрии, местного духовенства и казачества уже представили план встречи конников дистанционно заместителю губернатора региона Игорю Гуськову.