Отдельно обозначены ставки в отношении участков, предназначенных для размещения объектов инфраструктуры в рамках подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Мэрия казачьей столицы выпустила Постановление, которым утвердила Порядок установления ставок арендной платы по видам разрешенного использования за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Помимо прочего в документе говорится о том, что юрлицам, использующим муниципальные земли и финансирующим возведение объектов инфраструктуры к будущему мундиалю, ставки установлены отдельно. Например, для строительства объектов спорта это полпроцента от кадастровой стоимости участка, а для сооружения аэродромов с пассажиропотоком более 5 млн человек в год — 2,1 и 4,2 рубля за квадратный метр.

Установлены процентные соотношения также и для размещения водопроводов, объектов энергетики. При строительстве четырех и пятизвездочных гостиниц аренда составит 2% кадастровой стоимости участка, а для отелей других категорий — 1%.