Это инновационный спорт, объединенный с искусством и другими видами творческой деятельности для целостного развития личности учащихся с особенностями здоровья.

14 мая в  школе-интернате III, IV видов №33 Новочеркасска впервые прошли спартианские игры, передает пресс-служба регионального правительства. Участие в мероприятии приняли  команды школ-интернатов городов Гуково, Шахты и Новочеркасск. Конкурсы и состязания, проходившие в рамках данного социального проекта, были направлены на социально-психолого-педагогическую реабилитацию и адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

На соревнованиях от участников потребовалась не узкая специализация в каком-то одном виде деятельности (например, в определенном виде спорта), а многосторонние способности. Проект также включал в себя проведение конкурса авторских программ экспресс-обучения в рамках проекта «Мир равных возможностей» для педагогов и тренеров. Цель — создать условия для социализации детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, путем их вовлечения в совместную учебную и внеклассную деятельность.

«Спартианские игры – это новое, уникальное мероприятие. В основе лежит не спорт в его традиционном понимании, а «спарт» – альтернативный, инновационный спорт, объединенный с искусством и другими видами творческой деятельности для целостного развития личности», — рассказала замминистра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

Отметим, что среди участников нет одного победителя. Все ребята, попробовавшие свои силы в «спарте», показали отличные результаты, сообщили в региональном правительстве.