В четвертый раз в столице казачества подвели итоги областного фестиваля «Взлет».

Призеров и победителей фестиваля приняла Центральная городская библиотека им.А.С.Пушкина в День города, 16 мая. Мероприятие посетили представители около 20 районов и городов Ростовской области. Это юные поэты, прозаики, авторы бардовских песен в возрасте до 30 лет. Многие приехали с педагогами и родителями.

Ребята из Белой Калитвы, Ростова на Дону, Азова, Сальска, Таганрога, Семикаракорска получили дипломы и памятные подарки от регионального отделения Союза писателей России, который представляла председатель отделения Екатерина Гонзалез.

Более 300 ребят участвовали в конкурсе на лучшее литературное произведение, написанное в прозе или стихотворном жанре, и только 90 из них стали дипломантами фестиваля-конкурса.

Открыла встречу Людмила Волкова, которая не только поздравила победителей, но и рассказала о старейшей на Дону библиотеке.

Известный бард Алексей Бурцев, несколько дней как возвратившийся из Санкт-Петербурга, спел песню в память об Анатолии Александровиче Чекулаеве, организаторе творческого соревнования среди юных литераторов. Бард пожелал присутствующим мечтать, потому что мечтам свойственно сбываться.

Ребята, получая дипломы различной степени, читали свои стихи и отрывки из прозы. Их учителя и наставники пожелали «взлетовцам» новых побед и успехов в творчестве, а также поздравили Новочеркасск с юбилейной датой.

Анна Васильевна Чекулаева в своем выступлении отметила важность продолжения литературно-развивающей работы с детьми. А Екатерина Гонзалез напомнила ребятам, как правильно оформлять работы на конкурс. Она рассказала о наиболее частых ошибках при оформлении.

«Очень теплая атмосфера, царившая в зале, создавала полное ощущение литературного праздника и располагала к доверительному разговору», — рассказали в Центральной библиотеке.