Часть пунктов в документе члены одной из постоянных комиссий ГорДумы признали недействующими. А о тех, кого уже оштрафовали по старым правилам, подумают позже.

На заседании постоянной комиссии «По  вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» думцы уделили внимание вопросу изменения действующих Правил. Как писали nweek.ru ранее, городская прокуратура опротестовала нормативный документ и потребовала исключить ряд пунктов. В частности, это касалось положения об обязанности жителей за своей счет и своими силами убирать территорию, которая принадлежит по сути муниципалитету.

Городская Дума создала специальную рабочую группу, которая изучала протест прокуратуры. Поступило предложение «не отказываться» от опротестованных пунктов сразу, так как это может повлиять на тех, кто уже заключил договоры на уборку территории. Но тогда депутаты рискуют не уложиться в отпущенный на рассмотрение срок — 10 дней. Таким образом, комиссия рекомендовала Председателю Городской Думы согласиться с требованиями, указанными в протесте заместителя прокурора, подготовить соответствующий проект решения о внесении изменений в документ и направить его на согласование в Администрацию города и прокурору Новочеркасска. То есть народные избранники все же решили сначала отменить действие ряда пунктов Правил благоустройства, а уже потом обсуждать, как вернуть обязанности тем, кто добровольно заключил с администрацией договора на уборку прилегающих территорий.

В свою очередь департамент ЖКХ и благоустройства сообщил депутатам, что если в ближайшее время они не найдут способ обязать граждан убирать город, то в следующем году расходы на благоустройства превысят 700 миллионов рублей, сообщает Donday. Мэрия видит экономическую невыгодность отмены принятых правил, ведь опыт действия подобных правил в Аксайском районе положительно сказался на бюджете территории. В этом году благодаря документу город обойдется 50 миллионными затратами на благоустройства, включая расходы на покос травы, акарицидную обработку и опиловку деревьев.

Пункты, обязывающие горожан убирать прилегающую к их домам и земельных участкам территорию, будут официально отменены только после заседания Городской Думы. После этого будет решаться вопрос, что делать тем, кому был выписан штраф за несоблюдение этих правил. Например, председатель одного из гаражных кооперативов города рассказал, что подвергся санкциям дважды. По «старым» Правилам благоустройства инспекторы административной инспекции составили протокол в отношении кооператива за отсутствие договора на вывоз мусора. Когда же председатель пришел в мэрию и пообщался с руководством инспекции, то во врученном ему постановлении, точнее в двух, уже фигурировали конкретные цифры и даже фамилия самого получателя штрафа. Инспекция наказывала на 5 000 рублей председателя как должностное лицо и кроме того — весь кооператив на 50 000 рублей  как юрлицо. Тем не менее, пришедшему подсказали своеобразный сценарий: если оплачивать в установленный срок штраф на должностное лицо, в этом случае юрлицу будет вынесено предупреждение. Если не оплачивать, то через два месяца штраф вырастет вдвое или придется посидеть 15 суток под арестом. А при невыполнении и этих требований придется заплатить уже и 50 тысяч. И это только за отсутствие довогора, который должен заключаться добровольно. Интересно, волновал ли кого-то тот факт, что территория убирается членами кооператива самостоятельно или наоборот замусорена…

Тем не менее, судиться оштрафованный не стал — себе дороже. Решил выплатить сумму в 5 тысяч. Суд — дело затратное по нервам, деньгам и времени для обычных работяг. Да и семья, внуки — до этого ли. А бюджет надо наполнять. Никто, собственно, не против, но все должно быть по совести и справедливо, считают получатели санкций.