С 1 июня Росреестр начал принимать документы для государственной регистрации прав в электронном виде. Услуга доступна во всех регионах Российской Федерации.

Процесс оформления документов теперь занимает всего 30 минут, Планируется, что это упростит процедуру регистрации собственности.

«Данной услугой можно воспользоваться с помощью сервиса «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество» на портале Росреестра. Для этого необходимо заполнить электронное заявление на государственную регистрацию прав и прикрепить электронные образы документов, заверенные электронно-цифровой подписью заявителя. Получить ЭЦП можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре, перечень которых также есть на портале ведомства», — пояснил начальник отдела регистрации прав донского Росреестра Вячеслав Морозов.

Также в электронном виде теперь можно поставить недвижимость на учёт или получить сведения из Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости. В планах Росреестра предоставлять 70% своих услуг через Интернет уже к 2019 году.

Кстати, обзавестись электронной подписью, необходимой для пользования указанной услугой, помогут в офисах МФЦ «Мои документы» или «Ростелеком».