Взамен привезенных на экспозицию шедевров пришлось отправить в фонды картины Дубовского.

В Новочеркасске открылась выставка «Время памяти и славы». Все ее экспонаты привезены из Москвы. Открытие экспозиции приурочили ко дню рождения Митрофана Грекова — художника, который творил в казачьей столице более 50 лет назад.

Работы для выставки предоставили столичные мастера из студии, созданной 80 лет назад по инициативе Грекова, которая носит сегодня его имя. В творческой биографии студии — 80 панорам и диорам — живописные шедевры и графические листы, бывшие в тяжелые времена грозным оружием.

«Николай Николаевич Жуков — на протяжении 30-ти лет был художественным руководителем студии, прошел войну как собкор газеты «Правда». В 1946 году в составе советской делегации он был направлен на Нюрнбергский процесс. Оттуда привезены уникальные графические листы, которые он оставил для истории», — рассказала журналистам куратор выставки Ольга Мовчан.

До конца июля донские любители живописи и графики смогут ознакомиться с этой экспозицией.

«Каждая картина меня трогает, ведь я живу воспоминаниями. Помню, как мы прошли с пятым казачьим корпусом от Дона до Альп. А здесь, посмотрите, какие лица — есть и ополчение, и ветеран с внуком, как будто это я», — поделился впечатлениями ветеран Великой Отечественной войны Иван Скоморохов.

Для того, чтобы разместить работу грековцев, пришлось снять и отправить в фонды картины живописца Николая Дубовского, который в начале прошлого века передал городу свое живописное собрание с единственным условием — открыть картинную галерею. Ее не было ни при царе, ни в советское время. Нет и сейчас. Организаторы выставки надеются, что скоро ситуация переломится, ведь несколько лет назад к музею отошел Атаманский дворец, рядом с которым располагается здание дворцовой кухни. Это здание, по сути, смогло бы принять под свои своды галерею. Тогда Новочеркасск мог бы претендовать на звание города, имеющего музей-заповедник, сообщает Дон-ТР.