Учреждение является самым крупным на юге страны.

1 июля Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил свое 40-летие. На празднование этой даты съехались высокие гости, чтобы познакомиться с благами и достижениями социального учреждения.

В крупнейшем на юге страны соцучреждении проживает 630 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди клиентов интерната — участники и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла, узники концлагерей, труженики сельского хозяйства, шахтеры. Есть в интернате долгожители: 123 клиентам от 81 года до 90 лет, а 13 – уже более 90 лет.

Новочеркасский дом-интернат оснащен всем необходимым для комфортной жизни своих клиентов. Два жилых корпуса оборудованы таким образом, чтобы люди пожилые и инвалиды свободно могли перемещаться по зданию и выходить во двор. На каждом этаже есть холлы для отдыха – с мягкой мебелью и телевизорами. На первом этаже находится парикмахерская.

Как рассказала директор социального учреждения Елена Ковшова, в интернате особое внимание уделяется досугу. Есть своя библиотека, книжный фонд которой составляет более 7,5 тысячи экземпляров, и кинозал на 350 мест. Работают клубы по интересам, клиенты занимаются художественной самодеятельностью. Имеется и комната психологической разгрузки, а также придомовой храм им. св. блаженной Ксении Петербургской, где регулярно проводятся богослужения.

В медицинском крыле оборудованы процедурный, перевязочный, физиотерапевтический, массажный, зубной и другие медкабинеты. В 1994 году было открыто отделение «Милосердие» на 150 мест лежачих тяжелобольных, а с сентября 2003 года  отделение увеличилось еще на 100 мест.

Обеспечивают качественное функционирование дома-интерната 420 сотрудников. Многие из них работают более 25 лет, а есть и такие, которые трудятся практически с момента открытия учреждения. В интернате есть и целые трудовые династии.

— Качество жизни пожилого населения во многом зависит от качества предоставления социальных услуг как на дому, так и в стационарных учреждениях. Поэтому вопрос социального обслуживания граждан на особом контроле у донского правительства, — отметила в ходе визита в Новочеркасск министр труда и соцразвития региона Елена Елисеева.

Добавим, что сейчас в Ростовской области функционирует 33 стационарных учреждения социального обслуживания населения. В каждом из них предоставляются помимо стандартного набора услуги, направленные на повышение коммуникативного потенциала клиентов с ограниченными возможностями здоровья.