Соответствующую просьбу в полицию направил областное Минкультуры.

Министерство культуры Ростовской области просит возбудить уголовное дело по факту сноса памятника архитектуры на улице Просвещения в Новочеркасске, пишет DonDay.ru. Здание дома жены надворного советника А.С. Титовой 1870 года постройки было признано выявленным объектом культурного наследия местного значения и внесено в Единый государственный реестр, а 18 января 2015 года распоряжением губернатора было передано на охрану муниципалитету. Но, несмотря на это 30 января рабочие строящейся рядом многоэтажки снесли последнюю, фасадную, часть здания.

Министерство культуры подало материалы в полицию Новочеркасска с просьбой возбудить уголовное дело и привлечь виновных в уничтожении объекта культурного наследия к уголовной ответственности. По результатам проверки материал, поданный областным ведомством, приобщен к ранее поступившему аналогичному материалу, сообщили источнику в отделе полиции №1 МУ МВД «Новочеркасское».

Большая часть здания, а именно его 2/3 были снесены еще в марте 2014 года. И это несмотря на то, что жители соседних домов самостоятельно инициировали процедуру возвращения зданию статуса памятника архитектуры, которое по неизвестным причинам на несколько лет исчезло из реестра.

В тоже время собственница здания Анна Богомолова подала заявление в суд с просьбой признать, что объект является аварийным, не подлежит восстановлению и угрожает жильцам соседних домов. Разрешение на снос здания она получила, добавляет интернет-издание.

В постановлении суда говорится: «Поскольку указанное нежилое здание создает угрозу жизни и здоровью граждан, истец решил снести данное строение, в связи с чем обратился в Министерство культуры Ростовской области с запросом, по итогам рассмотрения которого 20.09.2012г. Министерством культуры Ростовской области дан ответ о том, здание объектом культурного наследия не является. В дальнейшем был разработан проект организации работ по сносу объекта капитального строительства, собственником осуществлен частичный демонтаж нежилого здания. Министерством культуры Ростовской области в присутствии представителя собственника произведен осмотр здания которое, как выяснилось, обладает признаками объекта культурного наследия, о чем собственник ранее уведомлен не был. В дальнейшем собственником здания было получено уведомление и Постановление от 25.03.2014г. № 142 «О выявленном объекте культурного наследия», в соответствии с которыми объект был отнесен к выявленным объектам культурного наследия, подлежащим государственной охране».

Суд учел тот факт, что к моменту признания здания объектом культурного наследия, оно уже было демонтировано, а «оставшаяся часть здания в том виде, в котором существует на настоящий момент, представляет угрозу для жизни и здоровья людей; возможности для восстановления здания не имеется». Собственница просила суд признать здание физически утраченным и подлежащим сносу. Иск был удовлетворен. А суды в вышестоящих инстанциях министерство культуры проиграло.

Вопрос о восстановлении здания до сих пор окончательно не решен. Сейчас министерство культуры снова готовит кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию.