Жители Первомайского района Новочеркасска ждут не дождутся расселения из аварийного жилья.

Ни для кого не секрет, что в Новочеркасске строительство новых многоэтажных домов ведется очень низкими темпами. Как говорят руководители крупных строительных компаний, главная причина этого — отсутствие подходящих земельных участков под строительство. Нет земли — нет домов. И когда свободный участок все же появляется в городе, то цена на него существенно завышается, что отражается в итоге на стоимости квадратного метра в новостройках. Метр становится золотым: цена доходит до 45 тысяч рублей за единицу жилой площади. Сколько же средств необходимо и на какой срок нужна ипотека, чтобы можно было справить новоселье в квартире на 30 метров?

«В ходе в личных встреч с жителями домов по адресам: пр. Ермака 34/1- 34/6, пер.Широкий 22,24 я обнаружил, что дома находятся в аварийном состоянии, а их жильцам необходимо расселение, — рассказывает кандидат в депутаты по избирательному округу №9, директор ООО «Курьер» Станислав Гончаров. — Домам более 60 лет, но капитальный ремонт в них ни разу не проводился. Есть мнение, что восстановительные работы выполнялись лишь на бумаге, люди оплачивали коммуналку в надежде на то, что когда-нибудь их дом отремонтируют. Но управляющие компании банкротились, менялись, а дома как не ремонтировались, так и не ремонтируются».

С 2014 года жители и вовсе стали платить за ремонт жилья больше. К квитанциям от управляющих компаний за текущий ремонт добавились новые платежки, потому что дополнительно средства на капитальный ремонт стал собирать специально созданный региональный фонд, рассылающий исправно квитанции с просьбой оплатить по 6,3 рубля за метр. Жильцы аварийных домов сначала понадеялись на лучшее, но «розовые очки» пришлось быстро снять. «Самое интересное, что ремонт этих домов назначен на 2045 год, то есть когда здания будут готовы отметить вековые юбилеи, — замечает Станислав Гончаров. — Во-первых, дома так долго не простоят. Во-вторых, люди которые платят за капремонт, могут так и не увидеть улучшений, не дожив до замены коммуникаций, фасадных работ и прочего. Причем нет гарантий, что завтра фонд, собирающий деньги на капитальный ремонт, снова не окажется ООО «МММ».

Согласно российскому законодательству у всех граждан есть возможность написать заявление и открыть общедомовой счет, куда будут идти средства на капитальный ремонт жилья. В этом случае сами жильцы дома могут распоряжаться финансовыми потоками и решать, когда делать крышу или электропроводку: сейчас или в 2100 году. «Считаю необходимым возвратить государственную программу субсидирования капитального ремонта многоквартирных домов из бюджета города. При этом нужно срочно пересмотреть план по капитальному ремонту таких домов», — говорит Станислав Гончаров.

Существует президентская программа по расселению людей из ветхого или аварийного жилья. О выделении внушительных сумм на расселение чуть ли не еженедельно рапортуют высокие чиновники, пожимая руки радующимся новоселам. Но Новочеркасску пока не разделить этой радости. «В городе по сути отсутствует подход к решению проблем жителей аварийных домов, — добавляет кандидат в депутаты Городской Думы. — На мой взгляд, можно было бы на месте старых домов построить новые многоэтажки, расселить в них людей. А молодые семьи, люди, нуждающиеся в жилье, улучшении жилищной ситуации получили бы квартиры по доступной цене. Но есть одно «но». Кому-то надо этим заниматься, а отдел администрации по реализации жилищных программ к этому не привык. Да и не выгодно: строительные компании перестанут платить большие деньги за землю под строительство. Поэтому на практике получается: вечные «отписки», отказы. Кто понастырней, тому проводят экспертизу и дают заключение, что дом, как в сказке про трех поросят, кирпичный, стоял и стоять будет, А иногда жильцов отправляют сделать экспертизу за свой счет. Таких денег у них нет, поэтому люди продолжают жить в опасных домах. А что им остается? Я думаю пора с этим разобраться!»

Кандидат в депутаты считает, что в вопросах обеспечения жильем граждан из аварийных домов должен быть четкий контроль, чтобы в последующем цена метра не стала ценой жизни. «Даже в городе Элиста лично сам Президент страны следит за исполнением программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Почему же в Новочеркасске это никому не нужно?» — подытожил Станислав Гончаров.

пер. Широкий 22проспект Ермака 34-6 проспект ермака 34--6пер.Широкий 20

1 комментарий для “Почем квадратный метр для народа?

  1. С кем не встречались на округе — у Гончарова самый реалистичный взгляд на вещи. При общении с остальными, сложилось впечатление, что они вообще не представляют себе, в чем заключается депутатская работа. Андрющенко еще правда не видели, но тут непонятно, почему он со своего округа сбежал к нам. Хотелось бы пообщаться.

Обсуждение закрыто.