Такую оценку получил мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко за свою работу от заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, руководителя рабочей группы В.Г.Гончаров.

23 марта 2011 г. в областном центре прошло заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

С информацией «О практике работы администрации города Новочеркасска по реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, Указов Президента РФ и Постановлений Правительства Российской Федерации по привлечению казаков к государственной и иной службе» отчитывался мэр г. Новочеркасска А.И. Кондратенко. Горожане хорошо знакомы с «лекционной» практикой своего мэра, когда на слушателей обрушивается масса совершенно непонятных цифр, которые приходится принимать на веру, так как проверить их сразу невозможно, как невозможно и запомнить. Но на этот раз «номер» не прошел! И, хотя мэр пытался уверить присутствующих, что в городе все благополучно, на развитие казачества выделяются десятки миллионов рублей, следующий выступающий член рабочей группы начальник штаба ВКО ВВД В.Н. Могильный стал задавать вопросы, которые обычно задает себе сам «лектор», готовясь к простейшему семинару.

— Если все у вас так красиво, то почему уволены специалисты по казачеству, почему не согласовано с атаманом казачьего округа, почему не восстановлены ставки, хотя вы на заседании городской думы обещали исправить положение?

Многие вопросы прояснил Атаман НКО ВВД казачий полковник А.В.Демченко. Миллионы на якобы казачьи школы: на деле это зарплаты учителей всех школ города. Отношение к казачьим школам и казачьему компоненту в них это не имеет. Далеко не все гладко, если не сказать более жестко: идет административное противодействие принятию статуса «казачья» в других школах и детсадах. Тормозится реализация проекта по основам православной культуры в школах, хотя имеются соответствующие рекомендации. За год не было ни одной встречи мэра с атаманами НКО, хотя он  неоднократно приглашался на Совет атаманов. Попытки со сторону мэрии организовать встречу обычно озвучиваются, когда казаки выходят на пикет или готовится совещание у Губернатора.

Кроме того, были заданы вопросы по финансированию так называемых казачьих спортивных мероприятий, на которые казаки не приглашаются. Что ж это за казачьи мероприятия, на которых отсутствуют хозяева! На станицах есть хоры, ансамбли, но финансируются не они, а обычные коллективы из Дома культуры. Так что цифры, которые очень хорошо звучали на «лекции», на деле оказались дутыми, ложью.

Задал вопросы мэру Новочеркасска директор департамента казачий полковник И.В. Казарезов. Он отметил, что за все время так и не было проведено ни одной встречи с департаментом по вопросам развития казачества в Новочеркасске.

Ответы Кондратенко были таковы, что он ну никак не виноват, а за разные вопросы отвечают заместители, помощники по этим направлениям. И что там и как, ему не известно.

Итоги подвел заместитель Губернатора В.Г.Гончаров: — У вас четко прослеживается тенденция сваливания на своих помощников и замов, которые вам ничего не докладывают, а вы сами не контролируете их работу. Поэтому результат работы неудовлетворительный. А мэр в городе отвечает за все: и за ЖКХ, и за социальные вопросы, а также за вопросы развития казачества на вверенной ему территории. Поэтому общая оценка вам за вопросы развития казачества на территории Новочеркасска — неудовлетворительно.

Марина Журавлева

 

146 комментариев для “Оценка мэру и администрации – НЕУД!

  1. В комсюцкой башке так и не родилась мысль, что выбирают жители ?

  2. Конечно представителя армянской диаспоры,это же очевидно,особенно радует как лихо от имени жителей тут анонимы общаются

  3. А что, казаки ещё не вымерли?

  4. НОВОЧЕРКАССКИЙ МЭР — ДВОЕШНИК ! ! ! Позор профессору.

  5. А как же теперь мэр-двоешник будет смотреть в глаза студентам?
    Как он сможет потребовать от своих чад хорошей успеваемости?
    Никак!!! Она,успеваемость,ему не нужна!
    И двоешником можно протирать штаны за такую зарплату!
    ПО-ЗО-РИ-ЩЕ !!! СРАМ !!!

  6. скоро блаженный пойдет на биржу труда оформляться…
    -кем работали?
    -мэром!
    -и как?
    -ссаными тряпками погнали, возьмите хоть дворником!!!

Обсуждение закрыто.