Около двух лет преступная группа, состоявшая из четырёх человек, промышляла на территории Ростовской области. Молодые люди 23-х, 24-х и 27-ми лет специализировались на угонах, кражах из салонов автомобилей и комплектующих деталей и запчастей.

Осенью прошлого года с парковки одного из торговых центров Азовского района банда угнала «Тойоту Ленд Крузер». Пока владелец внедорожника пошёл в супермаркет, «охотники» на иномарку открыли её с помощью сканера (устройство, считывающее код сигнализации автомобиля любой марки), завели машину и выехали с парковки. Но через несколько минут сработала система защиты автомобиля, и он заглох как раз под камерой видеонаблюдения. Позже на записи милиционеры увидят, как один из членов ОПГ выходит из угнанного авто.

— В основном преступная группа специализировалась на кражах из автомобилей, — рассказал начальник 4-ого отдела оперативно-розыскной части № 1 по линии уголовного розыска ГУВД по Ростовской области Михаил Склифус. — Разбивая бесшумно стёкла, члены банды доставали из салонов всё ценное. Так, на трассе М-4 «Дон» из «Лексуса» угонщики вытащили сто пятьдесят тысяч рублей. Хозяин дорогостоящего авто – гражданин Турции – в это время был в придорожном кафе.

Ещё одной сферой деятельности банды была скупка битых автомобилей, их восстановление, а затем и продажа. Безобидный на первый взгляд бизнес. Только кузовные части (капоты, двери, багажники) члены ОПГ «снимали» по ночам с новеньких иномарок.

Так, преступная группа разобрала на запчасти около десяти автомобилей. В основном это были автомобили марки «Хёндай — Акцент».

Часть банды милиционеры задержали «по горячим следам» после одной из краж, совершенной в городе Шахты. Двое других были объявлены в федеральный розыск и задержаны несколько дней назад. Один — в Октябрьском сельском районе по месту жительства, другой скрывался в Новочеркасске на даче у своего приятеля.

Сейчас в отношении банды угонщиков возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ ( Кража, совершённая организованной группой). Все члены ОПГ были ранее судимы по различным статьям.

1 комментарий для “В Ростовской области обезврежена банда угонщиков автомобилей

  1. Услуги по взлому электронной почты, кто нибудь сталкивался? http://www.mail-open.ru/ лично мне понравилось, забыл пароль от мыла, зарегистрированного 2 года назад, техподдержка не помогла востановить, а ребята эти помогли

Обсуждение закрыто.