А сейчас они пользуются гостеприимством существующих мест отдыха у реки.

30 жителей Новочеркасского дома-интерната для инвалидов и престарелых провели 18 сентября на базе отдыха ЮРГПУ (НПИ) им.М.И.Платова. Примечательно то, что половину группы отдыхающих (14 человек) составляли инвалиды 1 группы, передвигающиеся с помощью колясок.

В числе организаторов поездки — руководитель «Новочеркасской городской общественной организация ветеранов локальных войн «Краповые береты», председатель Новочеркасского отделения партии «Пенсионеры за справедливость», руководитель военно-патриотического центра ЮРГПУ (НПИ) «Пламя» Сергей Илларионов, председатель региональной общественной организации инвалидов «Доверие» Василий Лыманюк, директор новочеркасского дома-интерната Елена Ковшова и ее коллега, психолог Ирина Брежнева, а также ректор университета Владимир Передерий.

Жители дома-интерната впервые выехали на отдых такой большой компанией. Для гостей организовали обширную культурно-познавательную программу, включающую рыбалку, сборку-разборку учебного оружия и стрельбу пластиковыми шариками по мишеням. Кроме того, отдыхающих посетили парашютисты — руководитель Шахтинского АТСК ДОСААФ Сергей Толоков со своей командой. Жителям дома-интерната и волонтерам ЮРГПУ (НПИ) продемонстрировали секреты сборки-разборки парашютов, рассказали о технике прыжков (в том числе и о возможности прыжка инвалида в паре с инструктором). Несколько инвалидов изъявили желание прыгнуть. В настоящее время этот вопрос прорабатывается.

Для отдыхающих приготовили и сытный обед: мясо, овощи, запеченную картошку. Сами жители дома-интерната принимали участие в приготовлении шашлыка. Деньги на продукты и прочие расходы выделил депутат Городской Думы 6 созыва Максим Рыженков.

Администрация и жители Новочеркасского дома-интерната рассчитывают на дальнейшее долгосрочное сотрудничество с «Краповыми беретами» и базой новочеркасского вуза. В планах — организация многочисленных совместных мероприятий. Кстати, председатель РООИ «Доверие» Василий Лыманюк рассказал, что в будущем у инвалидов Ростовской области может появиться своя база отдыха на реке Дон. Договоренность об этом с одним из предпринимателей уже достигнута.база отдых инв 2 база отдых инв 1