Призывники Ростовской области будут служить в ВВС, подразделениях ВМФ, а также сухопутных и космических войсках.

Большинство жителей региона — 55% — будут служить в воинских частях, дислоцированных на территории Южного военного округа. Об этом 1 октября журналистам сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата региона Алексей Киселев. Более 2 тысяч человек будут проходить военную службу в сухопутных войсках, более 500 отправятся в космические войска, более 400 — в части ВВС, свыше 250 человек будут служить в подразделениях Военно-морского флота. Еще 15 граждан будут отобраны для выполнения  воинского долга и достойного представления донского региона в Президентском полку комендатуры Московского Кремля.

Этой осенью Российская армия вновь изменит свой внешний облик. Каждый род войск получит свой комплект. Обмундирование десантников, спасателей, морпехов и мотострелков отличается цветом. Вместе с новым комплектом одежды будут введены и новые правила ношения военной формы.

Призывники, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса, деятельность которых связана с созданием образцов вооружения, военной и специальной техники, будут направляться в воинские части, которые эксплуатируют это вооружение. А молодые люди, окончившие курс по специальностям «эксплуатация подвижного состава» и «эксплуатация железных дорог», примут участие в комплектовании учебной роты филиала Военной академии тыла и транспорта им. Хрулева в Петродворце.

В рамках осенней призывной кампании военная прокуратура ЮВО открыла для призывников и их родителей консультационные центры и телефоны горячей линии, в которые можно обратиться за консультацией по вопросам разъяснения и применения законодательства, связанного с прохождением военной службы.