Коррупция превратилась в системную проблему, и этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ. Коррупция — это угроза для любого государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства. Но самое главное — коррупция подрывает доверие граждан к власти.

Медведев Д.А.

 

В 2009 году были разработаны и приняты законодательные акты, регламентирующие борьбу с коррупцией. Основополагающими из них стали Национальный план противодействия коррупции и Федеральный закон «О противодействии коррупции». Эти документы не только содержат механизм противодействия коррупции, но и стратегию государства по ее предупреждению.

Методика противодействия коррупции содержит три основных положения:

— пресечение противоправных деяний, то есть преследование лиц, совершивших коррупционные проступки;

— ликвидация их последствий;

— профилактика (создание условий, при которых коррупция будет не выгодным занятием).

Правоприменитель должен не только профессионально выполнять служебный долг, но быть честным и порядочным, ведь именно на органы внутренних дел возлагается обязанность проводить в жизнь антикоррупционные законы.

Новочеркасский межрайонный отдел по налоговым преступлениям ГУВД по РО, являясь подразделением экономического блока органов внутренних дел, в 2010 году при выполнении возложенных на них обязанностей по борьбе с коррупцией в органах исполнительной власти осуществил более 30 проверок по заявлениям и жалобам граждан, по результатам которых возбуждено 6 уголовных дел в отношении должностных лиц.

В ходе проверок исследовались вопросы:

— правомерности выделения денежных средств для приобретения жилья сиротам;

— причины образования у управляющих компаний кредиторской задолженности при проведении расчетов за коммунальные услуги;

— законности выделения земельных участков и иного имущества, ранее находящегося в муниципальной собственности, и другие вопросы.

Достаточно сил и средств было задействовано при проверке указанных вопросов, несмотря на то, что в основе данных проблем лежат гражданско-правовые отношения и недостаточная компетентность лиц, организующих решение рассматриваемых проблем в рамках своих должностных инструкций.

Так, проблему с сиротами можно было избежать путем обращения их внимания на изменение законодательства, а также человеческим, может, даже родительским отношением к ним. И я больше чем уверен в том, что при надлежащем подходе со стороны ответственных работников нынешней администрации никто из сирот не пришел бы в правоохранительные органы за помощью по причине отсутствия проблемы. Сотрудникам отдела не пришлось бы объяснять сиротам всю процедуру приобретения жилья.

Другой вопрос, к которому чиновники администрации г. Новочеркасска не были готовы и который до сих пор он остается не решенным, — это задолженность коммунальщиков перед поставщикам услуг и граждан — перед коммунальщиками. Поставщики услуг грозятся перестать их поставлять, а коммунальщики не могут собрать в полном объеме оплату данных услуг, так как многие вопросы при заключении договоров с потребителями не учли, например, как рассчитывать оплату за свет и тепло мест общего пользования — коридоры, подвалы, как цивилизованным способом понудить злостных неплательщиков оплатить имеющуюся задолженность и не допускать их накоплений впредь и т.д.

Также остается нерешенным вопрос по обеспечению водой Промышленного района, над которым висит постоянная угроза отключения воды или снижения напора. Однако и здесь подход половинчатый, а может, даже халатный.

Сотрудниками отдела был собран материал, квалифицируемый как халатность, допущенная мэром г. Новочеркасска Кондратенко А.И. , который до настоящего времени окончательно не рассмотрен сотрудниками следственных органов, в результате чего бюджету г. Новочеркасска был нанесен ущерб в сумме 8 млн. рублей, путем увеличения его дефицита, который к тому времени уже составлял более 100 млн. рублей. Проблема так и не решена — воду пытались отключить или снизить напор уже в 2011 году, а вместо уменьшения дефицита бюджета и направления средств на решение иных социальных вопросов, он увеличился, и 35 млн. рублей, выделенных в виде субсидий МУП «Горводоканал» для погашения кредиторской задолженности перед ООО «НЗСП» за отпущенную воду, создали предпосылку для рассмотрения Администрацией Ростовской области вопроса о возврате из бюджета города более 400 млн. рублей, раннее отпущенных на реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства г. Новочеркасска.

Напрашивается вопрос: «Почему администрация, возглавляемая Волковым А.П., вопросы, возникающие в коммунальном хозяйстве города, решала, а Кондратенко решить не может?»

По инициативе нынешней администрации г. Новочеркасска сотрудниками отдела исследовался вопрос купли-продажи оборудования асфальтового завода, ранее находившегося в муниципальной собственности. По мнению сотрудников новой администрации, оборудование было продано по явно заниженной цене — 35,0 млн. рублей. Однако, в ходе проверки было установлено, что данная операция имела экономический эффект в сумме более 20,0 млн. рублей, т.к. на момент совершения указанной сделки рыночная стоимость оборудования асфальтного завода оценивалась в размере 11,0 млн. рублей.

Как видно из приведенных примеров, эффективность участия сотрудников правоохранительного органа невелика, к сожалению, об этом свидетельствует и их результативность — по каждому шестому материалу возбуждалось уголовное дело и виновное лицо привлекалось к уголовной ответственности, но в этом нет вины проверяющих лиц, так как в основе заявлений лежит не только желание «поквитаться», но и отсутствие компетенции заявителей, при этом забывается самое простое — что же необходимо жителям города Новочеркасска, а это умение зарабатывать денежные средства администрацией города и эффективно их тратить на благо жителей г. Новочеркасска. Но пока у нас чехарда в ЖКХ, дороги превращаются в направления движений и город ночью в потемках пребывает, для правоохранителей важно поставить непреодолимый заслон коррупционным проявлениям, прежде всего в органах исполнительной власти. Мы будем благодарны жителям г. Новочеркасска за   поддержку в вопросах выявления и пресечения коррупции.

 

Наш телефон: 22-60-77.

Начальник Новочеркасского межрайонного отдела по налоговым преступлениям ГУВД по РО

Вадим Суетин


 

76 комментариев для “Борьба с коррупцией и ее результаты

  1. Кудаков не ушел… С его слов, он находится на больничном. Это мэру очень хочется выгнать чиновника, который подал в суд на близкую мэру фирму, за невыплату аренды. «Своих» мэр крышует.

  2. «выгнать чиновника, который подал в суд на близкую мэру фирму, за невыплату аренды. «Своих» мэр крышует». Как обычно… Аж надоело. Ни имён, ни фамилий, ни названия «крышуемой фирмы». Вот потому-то вам народ и не верит. Врёте вы всё.

    «Почему не пишете о поездке Кондрата за рубеж?» — Ахахахаха! Я ржунимагу! Это с каких пор Украина — «зарубеж»?! Ахахахаха! Аффтар, зачёд! Разоблачай исчо!

    «Почему не пишете о проигранных Администрацией делах в суде?» — да это вообще не показатель. Разве есть такой идиот, который сомневается в коррумпированности российской судебной системы? Судьи взяточники и легко поддаются административному давлению. В России нет правосудия, это медицинский факт. Поэтому наша страна лидирует по обращениям в Страсбург.

  3. 1.Чиновник — начальник КУМИ Кудаков Сергей Вацлович.
    2.Фирма — УК «Донжилсервис».
    3.Руководитель УК «Донжилсервис» — Денис Суляев.
    4.Германия, Изерлон.

    Владилав, не стесняйся, называйся своим именем.
    Не тяжело шефа пьяного тащить было с его дня рождения ?

  4. Ух ты, наконец-то появились какие-то имена и факты. Только факты надо подкреплять документами — так Лена Надтока делает в Частной лавочке,- так что пжалста сюда на сайт — копию иска, составленного Вацловичем. А то без документов на враньё всё это смахивает.

  5. где
    «Только факты надо подкреплять документами»
    только письма анонимных «читателей», домыслы да оды лентяю…ВСЁ!

  6. дебил, описание документа, енто еще не документ, сканы доков хотя бы приведены где нибудь?

  7. Журавлев, ну почему Вы такой глупенький ? Ваше с товарищами желание нажиться видно за километры. Но жить вам осталось до декабря. Бросит вас здесь профессор, без оглядки рванув в Думу. Местечко он у дяди Зю уже застолбил, отслюнявив сколько надо в пршлый его приезд. Жаль что город ваше кубло за эти годы так изуродовало и испоганило. Теперь долго придется выправлять ситуацию.

  8. «дебил, описание документа, енто еще не документ» — Дебил это ты, мой анонимный друг. Подумай хоть раз головой, а не задницей: стала бы Надтока публиковать цитаты из документов, не имея самих документов? Будет ли главный редактор газеты так рисковать? Если бы она такое сделала, то её мигом бы засудили за подлог и клевету. Однако худенький единорос Коробов почему-то не стал ничего опровергать, равно как и другие фигуранты публикаций. Это говорит о том, что факты, приводимые ЧЛ — правдивые.

  9. Журик, иди разоблачай толстозадого Денисенко, стстроящего за бюджетные деньги домик в Персиановке и дачку в Калинине, или продавца должностей в администрации Неуймина… А пургу не мети. Брехло лавка, брехло редактор, брехуны комсюки !

  10. «стала бы Надтока публиковать цитаты из документов, не имея самих документов? Будет ли главный редактор газеты так рисковать?»
    — да! она постоянно это делает.
    «Если бы она такое сделала,то её мигом бы засудили за подлог и клевету.»
    — слышал анекдот про неуловимог8о Джо?
    «факты, приводимые ЧЛ – правдивые.»
    — брехня на брехне.
    «Дебил это ты, мой анонимный друг. Подумай хоть раз головой, а не задницей»
    — у тут я подпишусь за анонима, дебил именно ты, правдоруб! имеешь вопросы, давай встретимся!

  11. «слышал анекдот про неуловимог8о Джо?»
    Нет, не слышал. Мне больше анекдоты про Путина нравятся
    давай встретимся! — давай!!!
    «стала бы Надтока публиковать цитаты из документов, не имея самих документов? Будет ли главный редактор газеты так рисковать?»
    — да! она постоянно это делает.
    Ещё раз для тупых: Если бы она такое сделала, то её мигом бы засудили за подлог и клевету

  12. Да кому вы недоумки нужны ? Вон Дума молча сделала свое дело, оттянула профессора-недотепу, да еще и суд выйграла ! Учись гавкучая собака !

Обсуждение закрыто.