Управление делами президента России передало «Заводу имени Лихачева» («ЗиЛ») техническое задание по разработке автомобиля для руководства страны, сообщает РИА Новостисо ссылкой на пресс-секретаря управделами главы государства Виктора Хрекова. «Они его рассматривают и решают, насколько их возможности позволяют создать такой автомобиль представительского класса с учетом тех параметров, которые мы определили», — добавил Хреков.

Ранее итальянское кузовное ателье Pininfarina выступило с предложением совместно с «ЗиЛом» разработать принципиально новый лимузин для первых лиц России, включая версию автомобиля с кузовом «кабриолет». Однако Виктор Хреков опроверг эту информацию, заявив, что к созданию машин для руководства страны Pininfarina не будет иметь никакого отношения. «Мы будем справляться своими силами», — добавил он.

Предложение изучить возможность замены президентских Mercedes-Benz на автомобили «ЗиЛ», по словам управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, было выдвинуто Дмитрием Медведевым в середине текущего года. При этом Кожин отметил, что производством машин для первых лиц страны может заниматься не только «Завод имени Лихачева», но и другие предприятия.

Ранее «ЗиЛ» согласился построить автомобиль представительского класса для президента, но при условии, что предприятию будет оказана финансовая поддержка. Как добавил Хреков, для обсуждения вопроса разработки подобной машины представители управделами уже встречались с руководством «ЗиЛа», а также с департаментом по науке и промышленной политике правительства Москвы.