Надеемся, все помнят: сравнительно недавно нам показывали по телевизору, как люди при пожаре выпрыгивали из окон верхних этажей многоэтажного здания. Это было ужасно! Их не могли снять пожарные с помощью лестницы, да и эффективно гасить огонь пожарные тоже не могли, только потому, что не могли близко подъехать к горящему зданию. Непоправимая трагедия. Вы думаете подобная ситуация не может повториться, например, в нашем городе? Помещенные здесь снимки ясно показывают – подобная ситуация, затруднения при близком подъезде к зданию, не редкость и в нашем городе. Причем, фото иллюстрируют лишь рукотворные препятствия, но мы знаем, что бывает и так, что на асфальте практически в притык к дому припарковано много авто. Машин становится все больше, все это заметили. Прежде всего, именно у многоэтажных домов. А в домах непременно есть дети, а то и лежачие пожилые больные люди. Их можно спасти только с помощью пожарных лестниц, которые вплотную подойдут к дому. Только так, и не иначе.

 

Улица Украинская, 4. Здесь установлены массивные бетонные блоки. Дом старый, явно постройки, как минимум, 50-х годов. Такие обычно вспыхивают моментально, В них много деревянных конструкций, да и практика показывает, что электропроводка в таких домах очень старая и не рассчитанная на сегодняшние бытовые нагрузки – телевизоры, стиральные машины, холодильники, микроволновки. Жильцов можно понять: плохо, когда выходишь из подъезда и рискуешь попасть под колеса легковушки. Особенно это опасно для детей. Они же очень подвижны. Поэтому жильцы сами установили эти массивные блоки.

Улица Атаманская, 57. Здесь подъезд к девятиэтажке со стороны Атаманской перегородили намертво приваренным шлагбаумом. Здесь вообще очень узкие подъезды к дому, негде буквально развернуться. По сути, двора нет. И тоже много стоит легковых авто. Особенно впечатлило автора в день посещения нахождение легкового автомобиля практически впритык к воротам запасного выхода детского садика «Золотой петушок», аккурат под надписью «Машины не ставить!». Но в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», статья 20.4, подобные нарушения могут наказываться штрафом на граждан от 500 до 1000 рублей, а по Федеральному Закону № 120 штраф для юридических лиц начинается от минимальной суммы 150 000 рублей.

 

Как быть? Конечно, все указанные преграды будут убраны.  Разъяснения дали государственные инспектора по пожарному надзору г. Новочеркасска. Судьбу людей при пожаре решают секунды. Вместо бетонных блоков целесообразнее вбить металлические колышки высотой 20-25 см на некотором расстоянии, чтобы их невозможно было преодолеть легковым авто, но они не послужили бы препятствием для  пожарных машин.

 

На улице Мечникова проезжая часть дороги рядом с импозантным особняком была полностью перегорожена кучами щебня – проехать тут не то что пожарным машинам, но и скорой помощи, совершенно невозможно. Это вопиющее нарушение, так же, как и встречающееся кое-где разрытие проезжей части дорог без согласования с пожарными.

Хочется напомнить, что в середине 90-х годов в «Правилах благоустройства города» такие нарушения – стоянка автомобилей на тротуарах, практически вплотную к домам, выявлялись административно-коммунальной комиссией города и наказывались штрафами, которые пополняли городской бюджет. Кажется, бюджет города нуждается в таких деньгах, или нет?! Почему этого не делается сегодня?!

 

Удручают кучи бытового мусора, разбросанные тут и там в нашей роще. Они также представляют повышенную пожароопасность – брошенный в такую кучу с пустыми пачками из-под сигарет, обертками жевательных резинок, окурок вполне способен поджечь прошлогоднюю подстилку из опавших листьев, сухой травы и веток. Но отдельные «крутые» граждане даже разжигают в роще костерки для приготовления шашлыка. Это уже вообще можно рассматривать как преступление.

Поэтому в Новочеркасске актуален, как и прежде, лозунг: «Лучшая защита от пожара – бдительность!».

Олег Колесов