Новочеркасск вошел в топ-городов с большим ожиданием места в муниципальных дошкольных учреждениях.

На «правительственном часе» на 22-ом заседании Законодательного Собрания Ростовской области обсудили меры, принимаемые Правительством региона по ликвидации очередности в детские дошкольные образовательные организации. Как доложил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, за два года в области удалось сократить очередь в детские сады для детей от трех до семи лет на 18,5 тыс. человек. По данным на 15 октября 2015 года в очереди числится 5000 малышей.

На данный момент наибольшая очередь – в шести муниципальных образованиях Ростовской области. В ней числятся 723 маленьких ростовчанина, 720 шахтинцев, 651 малыш из Аксайского района, 502 – из Таганрога, 483 – из Новочеркасска и 210 – из Мартыновского района.

Региональные власти планируют вводить в строй новые дошкольные учреждения, «уплотнять» группы и снижать количество юных очередников. Правительство области рассчитывает, что очередность в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет будет ликвидирована до конца 2015 года. А с конца 2018-го малыши до трех лет тоже будут попадать в садик без очереди. Для этих целей в 2016 году будет достроено 33 новых дошкольных учреждения на 5200 мест.