Планируется ужесточить правила сдачи экзаменов для желающих сесть за руль.

Госавтоинспекция ужесточает правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. В настоящее время приказ МВД России, утвердивший административный регламент, направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции РФ, после чего будет официально опубликован и вступит в силу спустя 10 дней.

Как сообщает информационное агентство don24.ru, экзамен, как и прежде, будет состоять из трех этапов – теории, автодрома и вождения в городе.

По новым правилам, каждый промах на теоретическом экзамене грозит еще пятью вопросами из того же тематического блока. Пока же допускается две ошибки из 20 обязательных вопросов. Что касается экзамена на автодроме, то теперь для получения прав категории «B» экзаменатор будет назначать пять вариантов упражнений вместо трех, а список возможных тестов для водителей расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений, к примеру, – «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

В автошколах, по данным источника, отмечают, что особые трудности у начинающих водителей возникают по вопросам, связанным с дорожными знаками, правилами остановки и стоянки. Немаловажным фактором является человеческий. Нервы порой сдают на экзамене, и ученики не выполняют команды инспекторов, допускают элементарные ошибки.