Молодой мужчина выскочил из «Волги» и, обливаясь кровью, шибко-шибко побежал к шоссе. Его вначале попытался догнать сильно пьяный парень. Было темно, хоть глаз выколи.

— Стой, гад! Я тебя урою… — Потом он споткнулся и упал прямо лицом на какую-то сухую корягу. Встав, он закрыл окровавленный нож и выбросил его в кусты.

***

Наверное, тяжелее всего тем, кто родился в нашей стране в 1990 году. Да еще если родился на маленьком хуторе, вдалеке от городов. Ничего хорошего! В полном смысле этого слова. Ничего! Все рушилась. Разруха в головах большинства населения повлекла за собой реальную разруху в нашей жизни. И никаких перспектив! А хотелось жить не хуже тех, кого показывали по телику. Родителям Леши трудно было выживать. И все это отражалось на ребенке. В той вакханалии дичайшей прихватизации трудно было устоять от соблазна тоже что-нибудь украсть. Правда, родители Алексея даже не воровали, а присваивали, мелочь, лишь бы выжить. Работы не стало. Одним огородом не проживешь. Скотину на подворье тоже ведь кормить надо чем-то. А колхозную землю растаскивали новые приватизаторы, словно голодные собаки кусок мяса. Но в обстановке, когда не зазорно было взять что-то, что вмиг оказалось бесхозным, вырасти не вором, наверное, было нельзя. Не в то время, и не в том месте пришлось родиться Алексею. Время жестокости, беспощадности, безнаказанности тех, кто имеет деньги. Так кто больше виноват в этом?

В начале была зависть

В 18 лет Алексея судили за воровство. В первый раз ограничились штрафом. Через год ему, молодому парню, очень захотелось покататься на крутом импортном автомобиле, и он осуществил свою мечту. За это уже дали реальный срок – один год. И пошло… Потом два года уже за овладение авто мошенническим путем. А как быть, если очень хочется? В начале 2011 года он освободился. Пребывание в тюрьме прибавило ему внешне возраста и наградило туберкулезом. Психика, как в народе говорят, нервы, стали ни к черту. 21 год. Что дальше? Природа наградила его мужественной фигурой, поджарой, но, чувствовалось, сильной, упрямым подбородком, пронзительными синими глазами, густыми черными волосами, словно из телерекламы – мачо!

***

Новая жизнь на свободе

Исправила ли его тюрьма? Нет, только еще больше озлобила. Он превратился из завистливого малограмотного пацана в сильного, гибкого зверя. Лечиться от туберкулеза, конечно, не то, что быть в заключении. Единственно, совпадали казенное жилье и казенная еда, но была и свобода. Рядом лечились не только мужики, но и девчата. А кровь-то молодая, играла. Приглянулась одна. Звали Глафирой. Редкое имя. Все в ней было необычно. Хотелось казаться перед ней успешным, не нищим, парнем. Нужны внешние атрибуты. Мобильник у него был – это примета сегодняшнего быта. Ну, в больнице особая одежда и не нужна была. Что-то типа спортивного костюма – теперь так и по улице можно ходить. Деньги. Они вот были нужны. Как раз перед этим родители передали ему через водителя автобуса деньги. Не сказать, чтобы много, но все же на карманные расходы должно было хватить. При условии, что не шиковать. Прежде всего, Алексей тут же, на автовокзале, купил себе горячий пирожок, напоминавший о временах детства дома, шариковую авторучку и перочинный ножик. С ножиком он, бывший заключенный, как-то спокойнее себя чувствовал. Ему давно хотелось купить такой. Ощущать его тяжесть в кармане брюк было приятно.

Как известно, противотурберкулезный диспансер находится в роще «Красная весна», а напротив микрорайон Черемушки. Получив деньги, Алексей решил немного выпить. Конечно, пива. А в микрорайоне на проспекте Баклановском есть такое место, где можно посидеть на воздухе и спокойно выпить. К его удаче там, в беседке при магазине, уже сидел парень из его палаты, практически его ровесник. Общий интерес: выпивка, врачи, лечение, девчата, а значит и общие темы. Посидели. Выпивать вдвоем всегда лучше. Начали с какого-то баночного коктейля. Потом приняли на грудь по литру вина. Хорошо посидели, хорошо поговорили. Когда есть деньги в кармане, как-то свободнее себя чувствуешь. Весна запоздала, в сыром воздухе пахло смолистыми почками тополей, упорно выпирала из земли трава – радуйся жизни! Что будет потом, не думалось.

Глафира попросила…

Пока Алексей дошел до диспансера, он уже был хорош. Алкоголь овладел им полностью. И тут зазвонил мобильник. Глафира просила забрать ее с подругой из микрорайона Молодежный – она гостила там у подруги, вместе с ней тоже лечившейся в диспансере.

— Что ты имеешь в виду?

— Ну, приезжай, забери. Потом, я тебя давно не видала, соскучилась…

— На такси?

— Ну, наверное, бери такси и жми.

Алексей воодушевился. Он ведь глаз положил на Глафиру. А вдруг? Она была практически одного с ним возраста, а выглядела моложе – худенькая, стройная, невысокая. На личико смазливая.

Алексей вызвал такси.

Путешествие из рощи в Молодежку

Через несколько минут машина подошла. За рулем был молодой человек, Олег, чуть старше, авто было его, об этом свидетельствовал накладной знак такси на крыше машины. Олег – семейный человек, у него жена и двое ребятишек. Таксовать он стал ради заработка, законно устроился на работу. То, что Алексей был пьян, видно было с первого взгляда. Он плюхнулся сзади и, еще даже не назвав адрес, достав сигарету, попытался прикурить.

— На заднем сидении не положено курить. Пересядьте вперед, — пожалуй в тоне был излишек приказа.

Конечно, пассажир сразу не понравился Олегу, но работа есть работа. По доброму порядку, ему бы отказаться от поездки с этим пассажиром, но что поделаешь? Работа.

Пассажир пересел вперед и Олег, взглянув на его руки, все в наколках, инстинктивно отодвинулся от него. А от пассажира буквально пахнуло не только спиртным, но и сдерживаемой агрессией. Когда миновали НЭВЗ, подруга пассажира по мобильному телефону поясняла, куда и как ехать.

Остановились у типичной хрущевки. Пассажир вышел из авто. Он беспрерывно курил, был пьян, его буквально развозило, но какая-то дьявольская сила держала его в тонусе. Сигареты у него ломались, тухли. Он доставал новые, и курил, курил…

Весело щебеча, из подъезда выпорхнули две девушки.

— Ты, Наташка садись рядом с водителем, а я сзади с Глашей. – Так и получилось.

Пока возвращались назад, Алексей обнимался с Глафирой, целовал ее, напряженно смеялся, лез под юбку к ней, предлагал секс.

Ты чего козлишься?!

Дело было вечером, стемнело, день был будний, машин на дорогах стало меньше и обратно они доехали быстрее. У противотуберкулезного диспансера девчата вышли и стали у входа в корпус. Алексей пересел на первое сиденье, повернулся лицом к Олегу.

— Сколько за проезд?

— Ты же слышал, диспетчер сказал 560 рублей.

— Ничего я не слышал! Оборзел что ли? Много. Все вы, чурки, вам только деньги нужны…

— Давай плати, сумму называет диспетчер.

— Выключи верхний свет. Я не хочу, чтобы девчонки видели сколько у меня денег, — таксист выполнил просьбу пассажира, а сам на свою беду на минуту отвернулся к окну.

И когда осталось освещение только от щитка, Алексеем овладела ярость, он схватил водителя за волосы, прижал его голову к спинке сидения, выхватил перочинный нож, раскрыл его, стал ожесточенно, со звериной агрессией, сотрясаясь всем телом, наносить им правой рукой удары в горло. Он изливал свою злобу. Он, неблагополучный, бил до крови того, кто смог приспособиться и выживать. Олег вырвался, чуть не выпал из машины, и, прижав руку к горлу, скоренько побежал к шоссе. Там его забрала первая же появившаяся машина и отвезла в больницу.

А что Алексей? Он спокойно сложил нож, выбросил его, помыл в туалете руки, в палате разделся, было уже около23 часов,и забылся пьяным сном, похрапывая лежа на боку. В последующее время он последние свои действия перед тем как лечь не смог вспомнить. Синяки на лице, похоже, он получил, упав, споткнувшись о корягу.

Ему не дали долго спать. По звонку из больницы в дело включилась милиция. Следы крови на ноже, который Алексей признал своим, однозначно свидетельствовали против Алексея.

Следствие

Вину свою в ходе следствия Алексей признал лишь частично. Он ненавидел всех! Свою жизнь, свою страну, людей.

— Да и не думал я убивать этого козла. Им же что? Нужны только деньги. Чистенький.

— Брось. Нормальная семья. У пострадавшего дети – ему надо на жизнь зарабатывать. Ездил на своей машине. Думаешь, много имел? А тут, еще не знаешь, кто сядет в машину, может такой, как ты, а может и хуже кто.

— Всё! От дальнейших показаний отказываюсь! Убивать его у меня не было намерения! Ненавижу!….

И вот что написано в Обвинительном заключении:

Алексей совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.  Максимальное наказание может быть с учетом уголовного прошлого пятнадцать лет лишения свободы. Не хочется быть пророком, но учитывая его туберкулез, ну, вы сами понимаете….

Впереди суд. Оказалось, что Алексей так и не смог жить на воле, в наших рыночных условиях.

Б.К.

Имена и некоторые обстоятельства происшествия изменены по этическим соображениям.

2 комментария для “И теперь тюрьма его дом родной?

  1. Я рад что нашёл этот сайт в яндексе, это именно то, что я искал. Спасибо что не пожалели времени это обсудить, интересно было почитать. Почаще пишите что-нибудь новенькое!

Обсуждение закрыто.