Ранее сами граждане заказывали этот документ и ожидали пять дней.

С 12 октября 2015 года кредитные, страховые организации и нотариусы не вправе требовать от клиента сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Теперь для осуществления страхования, банковских операций или нотариальных действий необходимые сведения будут «добывать» сами банки, страховщики и нотариусы в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина. Выписки из ЕГРП им предоставят в электронном виде органы Росреестра.

Например, при покупке квартиры с привлечением кредитных средств банк самостоятельно запрашивает и получает кадастровый паспорт через портал Росреестра в электронном виде. Аналогичная ситуация в случаях страхования или совершения нотариального действия.

Это позволит сократить очереди, считают в Росреестре, сэкономит время и средства потребителей. Электронный вид документа готовится быстрее бумажного: три рабочих дня вместо пяти.

Специалисты также добавляют, что при необходимости граждане могут самостоятельно получить сведения государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости квартиры. Такая информация может быть предоставлена им совершенно бесплатно причем не выходя из дома — через сайт Росреестра.