В планах — введение еще нескольких новшеств, полезных для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Новочеркасске стартовала декада инвалидов. О некоторых ее интересных мероприятиях рассказал заместитель председателя Новочеркасской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, председатель Комиссии по делам людей с ограниченными физическими возможностями при Правлении Новочеркасского местного отделения партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» Василий Лыманюк.

10 декабря в городе планируется запустить в реализацию проект социального такси для инвалидов. Специализированная транспортная служба «Доступный город» откроется на базе Центра социального обслуживания населения. Любой из инвалидов-колясочников сможет вызвать такое такси. Воспользоваться службой смогут и те, кто получил временную травму (к примеру, временно передвигается с помощью костылей). Перевозить клиентов будет «Газель», оборудованная специальным подъемником. «Такая машина пока будет одна, но, честно говоря, на данный момент даже она — это уже победа для нас», — отметил Василий Лыманюк. Участие в создании службы приняли как общественные организации, так и представители городской Администрации, Городской Думы, Законодательного Собрания региона, вложившие в приобретение спецтранспорта денежные средства.

Респондент добавил, что в текущем году был проведен мониторинг доступности городской среды для граждан с ограниченными возможностями. Так улучшилось передвижение по пр. Баклановскому, ремонт которого на днях был завершен. Светофоры по центральным улицам дополнены специальным звуковым сигналом, поэтому ими могут пользоваться слабовидящие горожане. Для инвалидов адаптирован пищевой техникум — установлен подъемник для колясочников с 1 по 4 этажи. Многоэтажные здания городских музеев также установили спецоборудование для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли осмотреть все представленные для посетителей экспозиции.

«Планируется установить подъемник в Патриарший собор. Решается вопрос об оборудовании подъемник в бассейне «Дельфин», — сообщили собеседник nweek.ru.

Вопросы о расширении доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья решаются на заседаниях Координационного совета по делам инвалидов при Администрации Новочеркасска, заключил Василий Лыманюк.