В роддоме Новочеркасска после родов и нескольких дней комы умерла 23-летняя женщина. Как сообщают СМИ, роженица специально приехала в Новочеркасск из Новошахтинска, рассчитывая на лучшие, чем на родине, условия содержания.

Donnews.ru приводит комментарий заместителя министра здравоохранения Ростовской области Игоря Галеева по данному факту. Замминистра, что сейчас кроме патологоанатомических исследований дополнительно проводятся исследования тканей головного мозга, почек и печени.

— Главная причина смерти, которая сейчас выходит на первый план — тяжёлый разрыв промежности во время родов: ребёнок очень крупный и роды были стремительными. Кроме того, развился тяжёлый отёк головного мозга. Он мог возникнуть из-за аллергической реакции на обезболивающие препараты. К сожалению, редко, но бывают ситуации, при которых отёк развивается молниеносно, — сказал Игорь Галеев. Собеседник источника добавил, что в Новочеркасске имеется очень серьёзный акушерский стационар и руководящий состав прошел «хорошую школу». Да что там и говорить: в начале 2015 года город только и говорил, как главврач роддома вымогал за операцию определенную сумму денег.

Тем не менее, по словам Игоря Галеева, после изучения медицинских документов установлено, что каких-то серьёзных нарушений в действии врачей не было. Эту мысль поддержала и заместитель начальника новочеркасского управления здравоохранения Ольга Андрейченко: «Медики сделали всё возможное и даже больше, чтобы спасти молодую женщину. Привлекались областные специалисты, и действия врачей были под контролем со стороны министерства здравоохранения. К сожалению, врачи не боги. Бывают случаи, когда они бессильны».

Женщина, по данным портала, пробыла в коме почти четверо суток.

Малыш же родился здоровым. Его жизни ничто не угрожает, сообщается в СМИ.

2 комментария для “В Новочеркасске умерла роженица

  1. Рожала я в этом году,в новочеркасском роддоме,я была в шоке как общаются с роженицами,которые не вносят таксу 15тыс рублей.

  2. Соболезнование близким умершей роженицы….очень жаль,что через летальный исход обратили внимание на беспредел новочеркасского роддома

Обсуждение закрыто.