Как ни крути, а деньги, которые крутятся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, являются для многих предпринимателей столь непреодолимым соблазном, что противостоять ему они не в силах. Особенно, когда речь идёт о средствах, которые выделяются на капитальный ремонт домов, ведь в данном случае речь идёт о немаленьких суммах. На «охоту» за ними, похоже, вышел даже предприниматель, представляющийся сыном действующего заместителя главы новочеркасской администрации.

 

Вкратце, суть истории в следующем. Дом по адресу Макаренко, 18, построен в 1967 году и как многие его братья-близнецы за весь срок своего существования так и не дождался капитального ремонта. Он входит в товарищество собственников жилья «Хотунок», куда кроме него входит ещё несколько домов. Добиться капитального ремонта для дома – задача непростая, и, признаться, от самих собственников мало зависящая: слишком уж много влияющих на её решение факторов, от недостатка средств в бюджетах до политической конъюнктуры. Однако выполнение капремонта является своеобразной лакмусовой бумажкой, по которой члены ТСЖ оценивают работу своего правления. Не тратя время на разбирательства в тонкостях они начинают выражать недовольство, независимо от того насколько объективны их претензии.

А долгожданный капремонт, между тем, вроде бы замаячил на горизонте и должен быть включен в план 2012 года по выполнению адресной областной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории РО». Тут-то относительно мирная жизнь ТСЖ и закончилась.

Нужно сказать, что особыми собственными средствами ТСЖ «Хотунок» не располагает. Поэтому за необходимую инженерную проектно-сметную документацию ТСЖ в своё время задолжало 685 тысяч ОАО «Донпроектэлектро», а за ПСД по общестроительным работам и за её экспертизу имеет также немаленькую задолженность перед ростовской фирмой «Контур-Юг». «Контур-Юг», правда, не совсем бескорыстно выполнял для ТСЖ работу в долг, а рассчитывая, что в будущем капремонте он будет принимать участие в качестве подрядчика. В чём, собственно, ничего предосудительного нет. Но в эту спланированную договорённую схему, в которой у каждой стороны соблюдались бы свои интересы, внезапно вклинился пресловутый административный фактор.

Речь идёт о фирме ООО «Донтехстрой», представители которой явились жильцам Макаренко, 18 и стали «склонять к сотрудничеству». Как утверждают жильцы, в частности, член правления ТСЖ Г. И. Трухинова, директор данной фирмы, Алексей Павлович Овчаров не стеснялся в качестве убедительного довода приводить свою прямую родственную связь с заместителем нынешнего мэра Павлом Овчаровым и недвусмысленно намекал, что если собственники не покинут ТСЖ «Хотунок» и не уйдут под крыло управляющей компании «Донтехстрой», то долгожданный капремонт для них может так и остаться мечтой. Насколько неэтичны такие заявления, думаю, объяснять не нужно. Факт в том, что они или красивые посулы оказались действенными и часть собственников дома действительно поддалась на уговоры: «ну как же, это ж особа, приближенная к администрации». В результате на стол к управляющему ТСЖ Николаю Шмелёву лёг любопытный документ, подписанный Овчаровым, в котором последний просит передать техническую документацию по Макаренко, 18 и информацию о собранных жильцами средствах резервного фонда. Аргументируется эта просьба тем, что собственники данного дома якобы провели 18 октября 2011 года общее собрание и решили изменить способ управления, выбрав в качестве УК «Донтехстрой».

 Занавес

Не знаю кому как, но такой поворот событий лично мне напоминает своими признаками мягкий рейдерский захват, только в качестве объекта рейдерства в данном случае выступает не предприятие, а дом, с жильцов которого можно «стричь купоны».

Легитимность собрания 18 октября, естественно, оспаривается самими же собственниками дома, так как уже почти половина дома в заочном голосовании, инициированном Трухиновой, высказалась против выхода из ТСЖ.

Кроме этого странного колебания жильцов то «за» то «против», есть другие, не менее важные юридические нюансы. Долги-то за ТСЖ числятся общие, так что прежде чем выйти из его состава, дому нужно либо выплатить свою часть долгов остающимся в ТСЖ членам, либо выплатить свою долю задолженности кредиторам, будь то коммунальные поставщики или фирмы, выполнявшие проектно-сметную документацию. Но, как подтверждают и Шмелёв и Трухинова, ни о каких долгах за собственниками Овчаров слышать не хочет, мечтая начать с этим домом отношения «с чистого листа».

Однако так, конечно же, не бывает. Собственникам, поддавшимся на посулы «особы, приближённой к администрации», не удастся так просто отмахнуться ни от своих долгов перед коммунальщиками, ни от своих обязательств перед фирмами, с которыми ТСЖ связано договорными обязательствами. Представитель компании «Контур-Юг» Илья Некрасов пояснил, что, несмотря на такую «благодарность» жильцов за помощь, компания продолжит отстаивать свои интересы, не намерена сдаваться и Галина Трухинова, которая будет отстаивать позицию, что решение о выходе из состава ТСЖ было не легитимным. А жильцам, которые всё же хотят в объятия господина Овчарова, следовало бы помнить о том, что и Денис Суляев, недавно арестованный за присвоение денежных средств собственников домов, находившихся в управлении его фирмой, также был на слуху как «родственник Овчарова».

Так что, как бы «красная» новочеркасская администрация не пеняла на препоны со стороны руководства области, рано или поздно её «потопит» всё же не приверженность определённым политическим взглядам, а банальные скандалы, в которых лица, связанные с нынешней городской властью, становятся известны как люди, нечистоплотно ведущие дела.

25 комментариев для “Кто «потопит» новочеркасского мэра?

  1. ВОТ КАК РАБОТАЕТ МЭР КОНДРАТЕНКО И ЕГО «АДМИНИСТРАЦИЯ-ГОРКОМ» !

    Следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города Новочеркасска Ростовской области, где в воскресенье было обнаружено тело семилетнего мальчика со множественными собачьими укусами, сообщила в понедельник пресс-служба Следственного комитета РФ.

    В воскресенье днем на территории садового товарищества в поселке Молодежном в Новочеркасске было обнаружено тело мальчика со следами укусов животных. Как сообщили в пресс-службе МВД, смерть ребенка произошла от множественных собачьих укусов. По данным ведомства, незадолго до ЧП ребенок шел проведать маму, которая присматривала за дачей знакомого, но ее в это время не было на месте.

    В отношении работников администрации города возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

    “В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям либо бездействиям должностных лиц администрации города Новочеркасска, в обязанности которых входит контроль за благоустройством и содержанием города, в том числе отлов бродячих собак. Расследование уголовного дела находится на личном контроле председателя СК России”, – сообщила пресс-служба.

    Ранее также сообщалось, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов дал поручение Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой провести собственное расследование этого ЧП.

    НОВОЧЕРКАССКОГО МЭРА НЕ ПОТОПИТЬ — ГОВНО НЕ ТОНЕТ.

  2. Журавлев,а вы со своей «бандой» приглашали Кондратенко 13 января в администрацию кушать вареники,которые по вашему приказу лепили все детсады города? Сначала старикам голову дурите,а теперь и детей объедаете???
    ПОЗОР ! Правду говорят,что у коммуняк ни стыда, ни совести!!!

  3. Смотрящий за парашей, ищи работу своему шоколадному Путину.

  4. Журавлев,ты как твой идол Зю,никогда не отвечаешь на вопросы! Тоже моразм? Вареники из продуктов,предназначенных для детей,были вкусными? Не застревали в горле? Или вам,коммунистам,привычно жрать чужое???

    А Путин ко мне какое отношение имеет? Он не мой!!! Я новочеркасец,и мне проблемы города намного ближе!

  5. Журафлёф-ф-ф-ф… Разве ты еще «петушком» на зоне ? С корешами Некйминым, Овчаровым, Суляевым ? ? ? Да там там к вам еще натужно лезет сынок Овчаровский… КОММУНИСТИЧЕСКУЮ БАНДУ КОНДРАТЕНКО ГНАТЬ ИЗ ГОРОДА ! ДОЛОЙ ЖУЛТКОВАТУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ КОНДРАТЕНКО !

Обсуждение закрыто.