17 ноября в ЮРГТУ прошло показательное выступление «Губернатор отвечает на вопросы преподавателей и студентов». Почему показательное выступление? Наверное, потому, что все мы давно уже знаем, что к приезду «главных лиц» «речка должна быть ровной, а трава покрашена в зелёный цвет» — почти все участники и зрители отлично понимали, что если бы вопросы не были согласованы между пресс-службами, то они не были бы заданы. Об этом напоминал и «закулисный» шёпот: «подвиньтесь, пусть он сядет с краю, ему вопрос губернатору задавать». Впрочем, несмотря на постановочность действия, некоторые вопросы были действительно весьма интересными, но начнём всё же с начала.

 

На входе в ЮРГТУ губернатора Ростовской области Василия Голубева и министра общего и профессионального образования Ростовской области Игоря Гуськова  встречала новочеркасская «Молодая гвардия». Ребята внешне вполне искренне улыбались и радовались приезду чиновников. В университете глава области посмотрел ярмарку, представленную, как всегда, в крытом дворе, посетил первую физическую аудиторию, где даже пообщался со студентами в «неформальной» обстановке, а затем пришёл в зал, где произнёс пламенную речь и ответил на вопросы преподавателей и студентов.

Своё выступление Василий Голубев начал с расписывания красот и уникальной истории НПИ, и сразу же перешёл к тому, что общаться со студентами ему пришлось в весьма скромной по размерам аудитории, а со всеми остальными – в маленьком зале. В связи с этим попросил к следующему его приезду сделать зал на 600 мест и даже обещал поспособствовать ускорению этого процесса.

В течение 20-минутного выступления было ещё много красивых слов о том, как хорош наш университет, какие уникальные кадры он готовит для всей ростовской области, а также о том, что как выпускники, так и будущие инженеры наверняка смогут отлично показать себя на съезде инженеров Дона 25 ноября. Всё остальное было о привлечении инвесторов в область (на сегодняшний день, возможно, одна из самых больных тем администрации области), общем развитии экономики и всего остального в Ростовской области (мы обязательно всё разовьём, и всё будет хорошо).

Первым в зале «возник» вопрос о развитии угольного бизнеса в области – ведь недаром Донбасс в своё время так высоко ценился. В ответ губернатор прокомментировал, что регулярно общается с владельцами и акционерами всех 13-ти областных шахт об инвестициях в этом направлении, также поведал аудитории, что в ближайшие два года планируется запуск ещё двух новых шахт, и это не предел! Угля на Дону столько, что, если вдруг повезёт, то будут запущены ещё четыре шахты. Впрочем, Василий Юрьевич отметил, что сейчас добывать уголь в области не очень выгодно – гораздо дешевле привезти его из Австралии, что и делают многие потребители. Поэтому рассказы о запуске такого количества шахт на данный момент выглядят скорее не планами, а мечтами. Впрочем, будем надеяться, что ошибаемся мы, а не губернатор.

Вопросов было много и, на самом деле, если взрослые (преподаватели) вполне справлялись с поставленной задачей, то студентам это удавалось гораздо меньше. Студенческие вопросы напоминали анекдот про актёра, который долго учил фразу «кашу маслом не испортить». Хотя их сложно судить – вопросы им достались поистине непростые. Согласитесь, какой студент сам и искренне будет жаловаться на расположенные возле студенческого городка ларьки с алкогольной продукцией? А также «честно» рассказывать о том, что уже не единожды студенты обращались к властям с просьбой о том, чтобы эти «очаги аморальности» убрали.

Любой, даже непьющий студент отлично понимает, что ларёк – это не только пиво и «ягуар», но ещё и стратегический запас еды в зоне близкой досягаемости. И чем дальше будет находиться ларёк от студгородка, тем дольше придётся идти к нему. А холодной зимой под пронизывающим ветром даже сильно ратующим за трезвый образ жизни студентам очень не захочется идти далеко. Но даже с этой «проблемой» глава области обещал разобраться: «Да, с такой проблемой необходимо обращаться именно к власти – ни к кому другому. И органы местного самоуправления, а также департамент, который занимается торговлей должны заниматься этим вопросом. Если эта проблема сейчас существует остро, и студенчество на этом настаивает, я готов дать поручение, чтобы с этим разобрались».

 

Напоследок журналисты напомнили Василию Голубеву, что 17 ноября отмечается международный день студента, и губернатор воспользовался поводом, чтобы поздравить не только всех студентов ЮРГТУ, но и остальных учащихся области. Проходящие мимо студенты не обращали внимания на брифинг – они спешили учиться, чтобы продемонстрировать свои инженерные навыки не только на съезде инженеров Дона, но и в развитии обещанных шахт.