но при условии, что нарушитель не будет затягивать с оплатой.С 1 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон, предоставляющий гражданам возможность в течение 20 дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа уплачивать только половину от его суммы.

ГИБДД Новочеркасска напоминает, что при заполнении квитанции об уплате необходимо в обязательном порядке указывать номер уникального идентификатора начисления, в соответствии с которым наложен штраф.

Для оплаты штрафа в отделениях банков и платежных терминалах необходимо иметь копию постановления с указанными банковскими реквизитами. Всю информацию о платежах почта, банки или иные кредитные организации обязаны в течение суток передавать в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Квитанцию об оплате теперь предоставлять в ГИБДД не нужно. В случае отсутствия информации о своевременно уплаченном штрафе в банке данных необходимо обратиться в организацию, через которую производился платеж.

За неуплату штрафа в течение 60 суток предусмотрен штраф в двойном размере от неуплаченной суммы, но не менее 1000 рублей, а также обязательные работы на срок до 50 часов или арест до 15 суток.