Снегопад начался в Новочеркасске 5 января. Дороги в городе начали чистить вместе с падающим снегом. Вергоятно, в мэрии решили не повторять декабрьских ошибок и действительно оперативно реагировать на изменения погоды. С ночи в районе спуска Герцена дежурили коммунальщики. Как позже сообщила заместитель главы Администрации города по ЖКХ и благоустройству Лариса Конюшинская, в связи со снегопадом на улицу выехали 14 единиц спецтехники (ранее, по заявлению чиновницы, дежурили 11 единиц).

В режим повышенной готовности были переведены аварийно-диспетчерские службы ресурсоснабжающих организаций. Как сообщили в мэрии, ремонтные бригады Городоканала устраняли мелкие аварии на линиях, а движение автотранспорта на основных магистралях Новочеркасска не было затруднено, продолжается обработка дорожного полотна песко-соляной смесью.

Снег вывозится на полигон для складирования на улице Крайней, отметила Лариса Конюшинская.

Тем не менее, власти перестраховались и попросили автомобилистов воздержаться от поездок на личном транспорте. При этом горожане, которым все же было необходимо воспользоваться личными автомобилями, рассказали nweek.ru, что особых проблем с передвижением из первомайского района города в промышленный не возникло — автомобильные заторы не загрузили мост.