Полномочия Центра тестирования по выполнению видов испытаний, нормативов и требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» переданы СДЮСШОР №1. Об этом выпущено соответствующее постановление мэрии.

В Центре тестирования населению окажут всестороннюю помощь в плане сдачи испытаний ГТО. Кроме того, учреждению поручено проводить подготовку граждан для сдачи физкультнормативов.

Постановлением также определены площадки для тестирования и сдачи норм ГТО. Например, бег на 30 м, 60 м, 100 м, подтягивание, поднимание туловища, наклон вперед, прыжок в длину планируется отрабатывать на территории Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления. Плавание — в бассейне «Дельфин» в мкр.Донской, прыжки с места двумя ногами вперед, поднимание туловища, сгибание и разгибание рук — в суворовском училище и Новочеркасском промышленно-гуманитарном колледже. Всего определено девять спортобъектов.

Добавим, что для отработки спортивных достижений Центр тестирования будет предоставлять участникам спортивный инвентарь.

Перед сдачей нормативов население проверят медики. Они выдадут соответствующие допуски, а также будут оказывать соответствующую неотложную помощь в случае ЧП сдающим нормы ГТО, зрителям и другим участникам испытаний.