25-е заседание Городской Думы позволило решить как самые острые городские вопросы, так и частные

На 25-м заседании Городской Думы города Новочеркасска 5-го созыва было рассмотрено 12 вопросов и ещё на некоторые «из зала» ответил заместитель мэра Павел Овчаров. Основные вопросы были весьма простыми, потому что уже прошли несколько предварительных дискуссий. Длительные дебаты остались позади, и депутатам оставалось только проголосовать за или против, но последние два вопроса вызвали массу прерий. Итак, что же депутаты приняли?

 

В первую очередь стоит сказать о том, что был принят самый важный документ следующего года – бюджет города. Администрация внесла изменения, обсуждаемые на предыдущих комиссиях и публичных слушаниях. Однако, депутаты возмутились, что учтены далеко не все предложения. В ответ в администрации пообещали решить спорные вопросы в течение года. Одна из весьма острых проблем: когда и как получат жильё погорельцы дома №18 по ул.Силикатной согласно новым данным, легла на плечи областному руководству: губернатор области Василий Голубев готов выделить средства на приобретение квартир для погорельцев. В ответ администрация Новочеркасска пообещала компенсировать пострадавшим затраты на съём жилья начиная с декабря месяца 2011 года и до получения горожанами новых квартир.

 

Второй острый вопрос – о новочеркасском трамвае, которого в наступающем году лишили почти 15 млн. субсидий. В 2012 вместо 36 млн. рублей трамвайное депо получит около 20. Чем это грозит гражданам города? В первую очередь, конечно, повышением цены на проезд в трамвае. Ведь по некоторым подсчётам, для того, чтобы он мог стать рентабельным, необходимо поднять цену на проезд до 24 рублей. Также возможны сокращения штата, уменьшение количества вагонов и другие малоприятные новости.

 

В очередной раз весьма спорным оказался вопрос казачества: с одной стороны, некоторым депутатам не понравилась представленная администрацией программа, с другой – возник вопрос о предоставлении Некоммерческому партнёрству «Союз предпринимателей города Новочеркасска» в безвозмездное пользование нежилого помещения. В итоге большинством голосов было решено здание не предоставлять, а программу по развитию казачества принять как есть, чтобы не трогать бюджет города, а позднее внести изменения.

 

Большой ажиотаж вызвала ситуация в МУП «Новочеркасские Ведомости». Эта проблема была представлена на рассмотрение Городской Думы. Депутаты предложили учредителям самостоятельно разобраться в этом вопросе до 25 декабря. Уже после выступления экс-редактора Ирины Васильевой и принятия депутатами решения, по этому вопросу высказался заместитель мэра Павел Овчаров, который рассказал за что уволили Васильеву. Кратко его речь можно свести к тому, что газета не приносит прибыли. Однако Ирина Викторовна готова поспорить со многими его словами.

 

Ещё интереснее прошло выступление Юрия Спиридоновича Белого «в защиту всенародно избранного мэра». Поддерживать его начали ещё на входе в здание администрации: мелькали лозунги, призывающие «волчью стаю» убрать руки от мэра Новочеркасска. Около полудня напротив административного входа стояли человек 7-10 с тремя лозунгами и одним красным флагом, агитирующие поставить «за что-то» подпись. А в администрации Юрий Спиридонович выступил с трибуны, в не очень вежливой форме попросив Думу не трогать Кондратенко, а также обвинив некоторых депутатов в различных преступлениях. Его поддерживали выкриками с мест весьма нервные женщины пенсионного возраста. Этот случай в очередной раз показал весьма низкую культуру некоторых жителей города, которые при этом стремятся высказать свое мнение с весьма громкой трибуны Думы, но это пусть будет на совести людей, которые их пригласили на заседание.

 

В заключении Павел Овчаров ответил на «вопросы из зала», среди которых был вопрос о погорельцах, а также такой вопрос: «Скажите, во сколько для бюджета города обошлось изготовление картин, что висят на стене зала заседаний, в котором мы находимся? Кто эти люди». В ответ заместитель мэра ответил, что на эти картины не было затрачено никаких средств, потому что они являются даром либо самих почётных граждан, либо Анатолия Васильевича Пониделко, так же почётного гражданина Новочеркасска, который постепенно заказывает эти портреты и дарит их городу. На этой позитивной ноте и завершилось 25-е заседание Городской Думы.

 

Лёля Болотова

15 комментариев для “25-е заседание Городской Думы

  1. Городской суд Новочеркасска восстановил Ирину Васильеву в должности главного редактора газеты «Новочеркасские ведомости». Она приступит к выполнению своих обязанностей с завтрашнего дня.

    Напомним, главный редактор опротестовала в суде своё увольнение, инициированное в мэрии Новочеркасска. На её место уже был назначен редактор известных ростовских изданий «Уполномочен заявить» и «Про Ростов» Александр Толмачёв. Через несколько дней после назначения он был задержан правоохранительными органами и заключён под стражу, его обвиняют в вымогательстве.

    Ирина Васильева — уже третий руководитель, которого мэрия незаконно уволила, а суд восстановил в должности. Первым был директор САХ, затем руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Новочеркасска Сергей Кудаков. Их увольнение было признано незаконным в Ростовском областном суде.

     Как же все безнадежно тупо в коммунистической администрации…

  2. «…обвинив некоторых депутатов в различных преступлениях» — это про вора Коробова,
    «Этот случай в очередной раз показал весьма низкую культуру некоторых жителей города» — нет, редакционные ребята, это случай показывает высокую политическую культуру жителей нашего города, которые внимательно следят за работой своих депутатов и спрашивают с них за это. Так что не плачьте, жулики и воры. Кончается ваша власть.

  3. Журавлев,это не с депутатов спрашивают,а с администрации,которая нихрена не работает,а только премии выписывает умело!!!
    Когда нет ума,не получается собрать команду,когда дела из рук вон плохо-конечно,нужно искать крайних!!!
    Спросите с себя для начала,бездельники,лоботрясы и тунеядцы!
    Хватит сваливать на «дядю»!
    Следи за собой,будь осторожен!
    НЕТ БУДУЩЕГО У КОММУНИСТОВ! ОБОСР.ЛИСЬ в городе! ПОЗОР !!!

  4. Администрация Кондрата измучила город ! Бездельники — коммунисты со всей области налетели растаскивать городской бюджет! Депутаты, поставьте мэру второй «НЕУД» и гоните его из города со всей воровской шайкой. Довели город до скотского состояния. КОММУНИСТЫ, ВАЛИТЕ ВОН ИЗ ГОРОДА, ХАРИ ВАШИ БЕССТЫЖИЕ ! ! !

  5. Хватит сваливать на «дядю»! Дядю Путина? Кстати, а как реализуется «план Путина»?! :)

  6. Мы что , уже не строим коммунизм ? Зюганов стал ходить в церковь и Бог дал ему ума ? Или в американском посольстве коммунистам выдали новые мозги, впридачу к 30 серебренникам ? Какой «План Путина» можно реализовать с такой крупной воровской мафией, которой является КПРФ ? НИЧЕГО, К ЛЕТУ ГОРОД БУДЕТ ОЧИЩЕН ОТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ МАФИИ. КОММУНИСТОВ-ЖУЛИКОВ УБЕРУТ ОТ ВЛАСТИ И ЗАЙМЕМСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ГОРОДА !

  7. Правдоруб-Журавлев,больше к моему коменту добавить ничего не можешь,кроме «плана..»? Вообще мозговой хрящ отморозил на митингах в поддержку вымогателя Толмачева?
    А прояснить ситуацию с премиями не хочешь? А как варенички? Молчишь?
    Правильно,что можно сказать против правды??!!!
    Коммунисты-проходимцы!!!
    ПОЗОР КОММУНИСТАМ!!!

  8. Для коммуниста вареники только с цианистым калием.

  9. Новочеркассцы!
    Посмотрите «Тихий Дон» и станет понятно,кто такие коммунисты!
    Это те,кто истребил казачество на Дону и на Кубани!
    Убивали детей,стариков и женщин!
    Забирали последнюю крошку хлебу!
    Коммунистам-НЕТ !!!

  10. Правдоруб-Журавлев,больше к моему коменту добавить ничего не можешь,кроме «плана..»? — так ведь план-то Путина! Как можно верить пукинским обещаниям, елси едросня и Путин не держат своего слова?! И теперь этот лжец снова идёт на выборы, а вы его поддерживаете. Почему?

  11. Ты читать то можешь ? Или только купюры считать, КАК ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ В АДМИНИСТРАЦИИ КОНДРАТЕНКО ? Где обещанные садики и дороги ? Где цветущий Новочеркасск ? Где уборка снега и мусора ? Где ремонт школ и реконструкция развязок ? Где наконец детские площадки и освещение улиц ? ВСЕ ЭТО У ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА УКРАЛА БАНДА КОНДРАТЕНКО !

  12. Ха-ха-ха!!! Поразительный поток сознания продемонстрировал пользователь под ником Дегенерат: банда Кондратенко украла дороги. Ну да, в кармане унесла все дороги. И развязки :)
    …Как-то у члена Единой России Рамзана Ивановича Кадырова спросили: на какие деньги в городе Грозном строятся небоскрёбы? Рамзан задумался на минуту и ответил: так это… нам Аллах помогает.
    Ну да, Аллах Владимирович, кто же ещё. Раздаёт чеченам народные деньги. Голосуйте за пукина, дарагие расеяне! Он вас любит.

  13. Поразительная особенность — уходить от темы. Здесь про жулика и бездельника Кондратенко ! Да банду его воровскую, да ненависть его к жителям города, да глупость холуев комсяцких. Все партийные черты коммунистов налицо. Скорей бы удалить от власти бездельника и вора Кондратенко, разогнать прихвостней Овчарова, Неуймина, Бурлуцкую, да начать расследование деяний их воровских, а потом и по камерам определить нечисть коммунистическую.

  14. Дегенерат пишет: «Поразительная особенность — уходить от темы. Здесь про жулика и бездельника Кондратенко!» Предъяви факты, Дегенерат! Где фирмы, созданнык Кондратом на зятя, как в своё время делал ваш Волков? Где друг-казак-деловой партнёр по распилу бюджетных денег Ара?! Нетути! Вот как появится у тебя, Дегенерат, конкретика, тогда и будешь вякать.

  15. друг-казак-дегенерат рыцарь мальтийского ордена, почетный чечен Козицын не котируется ? Сидящие по следствием кореша Суляев и Толмачев-не факт ? убитые сосульками, сожранные собаками, переломавшие руки-ноги из-за гололеда жители-при наличии на все это денег в бюджете, тоже не было ? прощение НЗСП 65 миллионов по налогу на землю-мелочь ? растраты из бюджета на выкуп объектов недвижимости-не было ? разваливающиеся после капремонта школы-это ерунда ?

Обсуждение закрыто.