Вопрос о правах и полномочиях помощников депутата рассмотрели на совместном заседании постоянных комиссий Городской думы «По местному самоуправлению» и «По экономической политике» 26 января. Обновленный проект Положения о помощниках депутата Городской Думы представил заместитель председателя представительного органа Андрей Карабедов.

В документе прописано 10 позиций о правах помощника депутата и около 13 пунктов, касающихся его обязанностей. В частности, помощников городских парламентариев планируют наделить рядом таких полномочий, как осуществление непосредственной работы с избирателями округа, организация встреч и отчетов депутата перед избирателями, подготовка информации о деятельности депутата для освещения в средствах массовой информации, а также присутствие и оглашение информации от имени депутата на комиссиях и заседаниях ГорДумы. Последнее вызвало несогласие представителей Администрации, которые считают такой пункт неприемлемым.

Кроме того, споры вызвал вопрос об оплате труда помощника депутата. В бюджете города средств на это нет. Ситуацию Андрей Карабедов прокомментировал так: «Вопрос оплаты работы помощников сегодня на повестке дня не стоит. Это уже не предусмотрено в принятом бюджете. Сегодня нет препятствий для председателя Думы взять в штат ещё несколько сотрудников. Это можно делать без всяких изменений в Положениях. Но этого не делается, потому что нет денег. Оплата помощникам в законодательстве предусмотрена, но это не значит, что им завтра начнут платить. Повторюсь: денег в бюджете на это не предусмотрено, и даже проектов таких сегодня нет».

Заместитель председателя ГорДумы добавил, что смысл принимаемых поправок состоит в уточнении полномочий помощников (некоторые из которых работают не менее активно, чем депутаты) и в приведении Положения в соответствие с областным и федеральным законодательством. Проект документа уже получил положительное заключение прокуратуры, а спорные вопросы с представителями мэрии намерены решать
на заседаниях рабочей группы. Общее решение вынесут на обсуждение депутатов в феврале.