Начальник  Управления здравоохранения Администрации Новочеркасска Татьяна Гудкова сообщила СМИ о ситуации в городе с заболеваниеями ОРВИ. С 1 по 7 февраля уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города снизился на 12,4%. При этом с начала текущего года за медицинской помощью для лечения простудных заболеваний обратились свыше 4000 граждан. Среди них один перенес свиной грипп — наличие вируса у пациента подтвердили после лабораторных исследований. Однако случай не стал фатальным — сейчас пациент получил необходимое лечение и уже выписан с выздоровлением, рассказала Татьяна Гудкова. Сейчас на стационарном лечении находится 73 больных пневмониями, из них — 13 детей.

    Татьяна Гудкова акцентировала внимание на некоторых мерах профилактики и лечения загрипповавших горожан. С 18 января в лечебно-профилактических учреждениях организована работа фильтров, обеспечен патронаж беременных, заболевших ОРВИ.  Поликлиники преимущественно обслуживали больных ОРВИ и гриппом на дому. Вызовы на дом принимали дополнительно 3 врача-интерна, обучающиеся в Ростовском государственном медицинском университете. В случае осложнения ситуации и возрастании количества вызовов на дом Администрация города готова выделить дополнительный автотранспорт, добавила начальник горздрава.

В период пика заболеваемости в особом режиме работали образовательные учреждения, часть из них была закрыта на карантин. В настоящее время школы города работают в штатном режиме, пояснили в мэрии.