Молодежный ансамбль казачьей песни «Богатица» из Новочеркасска просит помощи у жителей города и не только в сборе средств на пошив сценических костюмов. Руководитель ансамбля Антонина Малышкина разместила просьбу на сайте planeta.ru. В рамках ресурса любой зарегистрированный пользователь может создать проект по технологии краудфандинга, то есть по принципу «помоги ближнему», где любой может помочь небольшими денежными вложениями хорошим идеям и проектам, получив услугу или подарок взамен.

«Багатица» объединила вокруг себя молодые таланты, не имеющие музыкального образования, не знающие нот, но всем сердцем любящие традиционную казачью песню. За 4 года коллектив сформировал рабочий репертуар, которых насчитывает более 20 протяжных, плясовых, романсовых, игровых и обрядовых песен разных регионов России. Ансамбль с удовольствием выступает на различных мероприятиях, однако зачастую выйти на публику просто не в чем — хорошо, когда удастся договориться насчет костюмов для выступления, но собственных у коллектива нет. Проблему могут решить всего 40 тысяч рублей.

«По правилам краудфандинга, мы должны предложить Вам,  нашим акционерам, что-то взамен, — поясняет Антонина Малышкина. — Так вот, у нашего ансамбля есть близкий друг, художник, который согласен посодействовать. Он выполнит весёлый дружеский шарж по фотографии, которую Вы пришлёте на электронный адрес admin@маю.рф».

Кроме того, акционеры могут купить билеты на выступления ансамбля «Богатица», а также просто внести посильную лепту в мечту участников песенного коллектива. За неделю проект собрал свыше 11 тысяч рублей. Поддержать идею можно по ссылке https://planeta.ru/campaigns/bagatica/backers.