Подразделения морской пехоты Черноморского флота завершили погрузку на большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» в рамках внезапной проверки Южного военного округа и вышли в море. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ЮВО. «В рамках внезапной проверки ЮВО личный состав и боевая техника подразделений морской пехоты Черноморского флота, дислоцированных в Крыму, завершили марш к месту погрузки на большие десантные корабли. Корабли вышли в море в район формирования десанта и производят подготовку полученным вводным выполнить высадку подразделений морской пехоты на необорудованное побережье»,— говорится в сообщении ведомства.

По данным Минобороны, одновременно корабельные ударные группы и корабельные противолодочные ударные группы отрабатывают задачи противокорабельной, противовоздушной противолодочной обороны корабельной десантной группы в море. «Проводятся контрольные занятия и стрельбы из штатного вооружения и вооружения военной техники с береговыми войскам Каспийской флотилии. Подразделения морской пехоты отрабатывают задачи по предназначению в ходе ротных тактических учений»,— приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы Минобороны.

Напомним, 8 февраля президент Владимир Путин приказал начать внезапную проверку войск Южного военного округа. В ней примут участие не менее 8,5 тыс. военнослужащих, около 900 единиц техники и порядка 200 самолетов и вертолетов. Согласно информации «Коммерсанта», по результатам учений военные хотят оценить, насколько оперативно можно осуществить переброску сухопутного контингента и техники на расстояние свыше 3 тыс. км.