Новочеркасская мэрия утвердила перечень видов временных работ для несовершеннолетних в свободное от учебы время на 2016 год. В списке — 20 вакансий.

Юные новочеркасцы смогут выполнять неквалифицированные работы при ремонте зданий, благоустройстве памятников, работать на кухне, в лагерях отдыха, библиотеках; заниматься заготовкой ягод и овощей, уничтожением карантинных сорняков, покосом травы; проводить соцопросы, расклеивать афиши, оказывать помощь инвалидам и участникам ВОВ. Найдутся места и для уборщиков территорий, помещений кафе и столовых.

Те подростки, которые захотят работать на каникулах через школы, будут трудиться «на земле». По линии управления образования учащимся предоставят временные рабочие места на базе эколого-биологического центра. На оплату труда школьников заложены бюджетные деньги.

Кроме того, на работы в ЭБЦ будут привлечены дети из семей, находящихся в социально опасном положении, а также подростки из числа несовершеннолетних, состоящих на учете в городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в отделах полиции МУ МВД РФ «Новочеркасское», детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.