Квартиры, предоставленные детям-сиротам в Новочеркасске, не являются благоустроенными, а аукционная комиссия проведена с нарушениями. Таково предварительное заключение Прокуратуры по итогам проверки.

Как сказано в постановлении ведомства, в квартирах отсутствует газоснабжение, полноценные помещения кухонь, а имеющиеся в квартирах кухни-ниши имеют объединенный вентиляционный канал с жилой комнатой.
Кроме того, прокуратура усмотрела в действиях чиновников при заключении муниципального контракта признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и  22 января было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Новочеркасска. Теперь предстоит установить вину каждого из должностных лиц. В заявлениях о возбуждении уголовного дела, направленных в адрес следственного комитета от одной из пострадавших, фигурируют директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Сергей Безгласный, заместитель мэра Вячеслав Кудря и главный архитектор Новочеркасска Василий Кузьменко.