Программа донского главы началась с посещения Свято-Вознесенского Войскового кафедрального собора, где в настоящее время ведутся исследовательские и реставрационные работы. В сопровождении архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона и настоятеля Вознесенского Войскового кафедрального собора отца Филарета Василий Голубев возложил цветы к могиле атамана М.И.Платова.

В Атаманском дворце губернатор провел встречу с городским активом. Глава области отметил, что по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2009 год в сфере муниципального управления и экономического развития Новочеркасск вышел на лидирующую позицию. Вместе с тем, удельный вес исполнения бюджета городского округа за 7 месяцев текущего года ниже среднеобластного. Недоимка по налогам в консолидированный бюджет с начала года увеличилась более чем в два раза. В городе – серьезные проблемы с инженерными коммуникациями, с состоянием объектов социальной сферы.

Губернатор подчеркнул, что в последнее время увеличилось на порядок количество обращений граждан из Новочеркасска. Жалобы касаются кадровых изменений и компетенции назначаемых руководителей. Василий Голубев потребовал городские власти взять этот вопрос под особый контроль и постоянно уделять ему должное внимание.

Из уст Губернатора прозвучала и более серьёзная критика. Так по ЖКХ наш город занимает восьмое место в области из двенадцати городов. По вводу жилья в эксплуатацию – предпоследнее. Правда в выступлениях руководства города прозвучало, что решение этой проблемы найдено, есть договорённости с двумя строительными организациями МИТОС и ВНИКО, которые будут строить в городе социальное жильё. В том, что название фирмы ВНИКО всплывёт очень скоро после победы Кондратенко на выборах никто и не сомневался. Руководит ВНИКО Надтока В.И., муж главного редактора газеты «Частная лавочка» и если верить информации, полученной от близких к мэру людей, один из спонсоров избирательной кампании КПРФ на выборах 14 марта.

Кстати, партийной принадлежности мэра Новочеркасска губернатор также коснулся. По его словам, в любой партии есть хорошие идеи и он намерен оценивать деятельность нынешнего руководства столицы донского казачества невзирая на этот фактор. По словам Голубева, оценка будет объективной и основанной на реальных показателях в работе.  Но если показатели эти будут плохими, обижаться не стоит, придёт «Единая Россия» или другая партия и начнет критиковать и ставить соответствующую оценку деятельности администрации.

Чисто визуально губернатор оценил центр города на троечку. А состояние окраин назвал крайне неудовлетворительным. По словам  Голубева, город  серенький и грязненький. Много мусора, ужасное состояние дорог и фасадов зданий. Одним словом, есть над чем работать.

Заметил Василий Юрьевич и то, что цифры в докладах мэра Кондратенко и его заместителей отличались от цифр, которыми располагает сам губернатор. Сделал замечание и попросил не приукрашивать, чтобы не мешать принимать правильные решения о реальном  состоянии дел и помощи городу.

В конце своего выступления губернатор обратился к присутствующим на встрече чиновникам и депутатам с просьбой задавать вопросы. Вопросов не прозвучало…