В Новочеркасске завершился гандбольный турнир, посвященный памяти Виктора Емяшева. В спортивном зале ЮРГПУ за главный приз боролись команды РГСУ, НИМИ, НЭВЗа, ветеранов НПИ.

В первом полуфинале победу над спортсменами РГСУ одержали гандболисты НИМИ. Их соперниками в финале стала команда ветеранов НПИ, разгромившие в свою очередь представителей НЭВЗа. В борьбе за третье место сильнее оказались ростовские строители. А финале уверенно победила команда политехников, многие из которых — воспитанники Виктора Емяшева.

После завершения турнира заместитель председателя Городской Думы Новочеркасска Андрей Карабедов и депутат по 12 округу Дмитрий Попов поздравили победителей, вручив кубки, медали и памятные подарки.

Добавим, что 16 февраля 2016 года исполнилось 2 года со дня ухода из жизни Виктора Емяшева – Почетного гражданина Новочеркасска, спортсмена, тренера, ученого-химика, изобретателя, преподавателя, депутата Городской Думы.

В спортивном зале ЮРГПУ Виктор Емяшев провёл более 40 лет, из них 30 лет тренерского стажа. Своим главным видом спорта он выбрал гандбол. Виктора Емяшева можно по праву назвать «отцом новочеркасского гандбола». Он придумал в 1979 году турнир памяти Героя Советского Союза Галины Петровой и организовывал его проведение вплоть до 2011 года. Виктор Емяшев был членом президиума научно-методического совета по физической культуре Южного федерального округа. В 54 года он баллотировался в Городскую Думу и его депутатский стаж в ней составил 13 лет.

Напомним также, что турнир памяти Виктора Емяшева решено проводить ежегодно.