Международная образовательная акция «Тотальный диктант — 2016» состоится 16 апреля. В Новочеркасске флешмоб в поддержку грамотности пройдёт на площадках ЮРГПУ(НПИ), сообщили в университете. Писать текст под диктовку горожане вместе с жителями центральной части России начнут в 15.00.

Подготовиться к диктанту смогут все желающие. Для этого в вузе организуют еженедельные занятия. Подготовительные курсы будут проходить каждый четверг в 18:00 в аудитории №311 Главного корпуса, начиная с 10 марта. Координатором «Тотального диктанта» в Новочеркасске является преподаватель ЮРГПУ Людмила Бутенко. Обратиться к ей можно через электронную почту ruskaf@list.ru, а также по телефону 89185295824.

Кроме того, подготовка к акции осуществляется через интернет. С 3 марта на официальном сайте «Тотального диктанта» (totaldict.ru) стартовал общедоступный онлайн-курс русского языка, благодаря которому любой житель страны может повысить свой уровень грамотности и подготовиться к участию в акции. На каждом занятии идет объяснение сложных моментов правописания в рамках определенной темы. В интерактивном режиме можно пообщаться с преподавателем, задать вопросы и выполнить упражнения. После окончания занятия его материалы останутся доступны на сайте.