В Новочеркасском городском суде 3 марта состоялись слушания по делу о принудительном вселении сироты в неблагоустроенную квартиру в микрорайоне Ключевом. В августе 2015 года, когда остальные дети-сироты заключили договор и получили жилье в здании бывшей столовой на улице Центральной, 7, Генрих Скоробогатов вселяться туда отказался. В декабре 2015 администрация города подала иск в отношении сироты с требованием заселить его принудительно.
Как пишет DonDay.ru, суду адвокат, представляющий интересы Генриха Скоробогатова, привел доказательства неблагоустроенности выдаваемых администрацией Новочеркасска детям-сиротам квартир. В частности, результаты проверки прокуратурой города законности предоставления этих помещений.
Новочеркасский городской суд встал на сторону ответчика и принял решение отказать администрации в удовлетворении исковых требований. Таким образом, принудительного вселения в реконструированный дом у мэрии с первого раза не получилось.
Адвокат намерен добиваться в судебной инстанции предоставления всем сиротам благоустроенного жилья, соответствующего всем законным требованиям. Напомним, что мэрия купила для 21 жителя Новочеркасска, оставшихся без попечения родителей, квартиры в доме 1962 года постройки, выдав жилье за новострой и не позаботившись о соответствии предлагаемой недвижимости конкурсной документации. Заведено уголовное дело в отношении сотрудников Администрации по факту превышения должностных полномочий.