На днях в Новочеркасске чиновники решили судьбу 1,2 млн рублей из резервного фонда городской казны. Указанные средства были выделены на снос столетней кирпичной трубы на пер.Силикатном, 13. Сооружение, по мнению властей, создавало опасность для стоящих поблизости жилых домов. Поэтому на сайте госзакупок опубликовали извещение на запрос котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.Таким образом без конкурса быстро определили подрядчика на снос трубы и реализовали мероприятие в кратчайший срок — в течение трех месяцев.

Однако, СМИ и юристы поставили под сомнение честность проводимой операции. Например, Роман Ревунов на электронном ресурсе «Открытая Россия» в своем материале рассказал об обнаруженных несоответствиях в подведении итогов разыгранных бюджетных средств.

Так первая заявка по запросу котировок поступила 24 декабря 2015 года в 9 часов 27 минут. Вторая (последняя) — 24 декабря 2015 года в 9 часов 54 минуты. Однако сам запрос котировок был размещён на сайте 24 декабря 2015 года в 16:33, сообщает истчоник. Тем не менее победитель был выявлен. Им стала фирма «Скат», известная в городе как изготовитель фигурных урн и заборов для городских объектов.

С малым предприятием заключили муниципальный контракт №76. Документ предполагал, среди прочего, «погрузочные работы при автомобильных перевозках: мусора строительного с погрузкой вручную; перевозка грузов автомобилями-самосвалами грузоподъемностью 10 т, работающих вне карьера, на расстояние: до 10 км I класс груза; ремонт инженерных сетей и сооружений, а также объектов жилищно-гражданского назначения в стесненных условиях застроенной части города». Однако фактически вывозить строительный мусор никто не стал. Разбитым кирпичом «заботливо» вымостили прилежащую проезжую часть, даже не догадываясь, как «удобно» будет автолюбителям передвигаться по такой дороге . Сама многострадальная труба до конца не демонтирована, говорят очевидцы. Но только бюджетные деньги были истрачены до конца — фирме выплатили свыше одного миллиона двумя траншами.

Donday.ru при этом сообщает, что сделано благородное дело: дорогу на переулке сделали, угрозу для граждан убрали. Были угроза угрозой пока никто толком сказать не может. При этом снос строения на сегодняшний день пока не оформлен грамотно.

Юристы выявили и еще одно несоответствие. Кирпичной трубы по адресу пер.Силикатный,13 нет. Демонтированное строение имеет другую привязку к координатам. Может все же снесли не ту трубу?

труба силикатный 3 труба силикатный 2 труба силикатный 1