В Городской Думе Новочеркасска начали работать над тем, чтобы компенсации за присмотр и уход в детских садах города получали все родители. И те, что попали на очередное место в муниципальном дошкольном учреждении, и те, кто отвел свое чадо в частное образовательное учреждение.

Комментарий по данному вопросу nweek.ru получил у заместителя председателя Городской Думы Андрея Карабедова: «Несколько месяцев назад я уже отправил запрос в Администрацию города с просьбой сообщить количество всех дошкольных учреждений, осуществляющих свою работу в Новочеркасске и реализующих образовательную программу. Таким образом, мы сможем оценить ситуацию по городу. Также я попросил сообщить, каков сейчас порядок получения компенсации для родителей, водящих своих детей в частные дошкольные образовательные учреждения. По закону родитель имеет право на компенсацию в размере 20% и более от оплаты за уход и присмотр за первым ребенком. Для второго ребенка это уже 50%, а на третьего — 70%».

Добавим, что средний размер родительской платы за уход и присмотр за малышами в детских садах Новочеркасска устанавливается на федеральном уровне.

Кроме того, в текущем году частным дошкольным образовательным организациям выделят более 45 миллионов рублей из областного бюджета в качестве субсидий. Эти деньги не только для тех детсадов, которые осуществляют «присмотр и уход», но и для тех, кто ведет лицензированную образовательную деятельность. По данным областного минобразования, сегодня в регионе работают 92 частных детских сада, их посещают 3100 малышей