Новочеркасский водовод является одним из старейших водоводов в России. Ресурсы давно себя исчерпали, поэтому пришло время искать новые решения данной проблемы. По словам директора МУП «Горводоканал», возможности обеспечения города водой находятся на пределе имеющейся мощности, ведь изначально плавучая насосная станция предназначалась исключительного для того, чтобы орошать поля. Объем воды, который она дает, является недостаточным для города, что тормозит развитие Новочеркасска, ведь инвесторам нет смысла вкладывать свои средства город, у которого отсутствует инфраструктура.

По мнению специалистов, у данной проблемы есть только два решения: самостоятельное строительство нового водозабора либо ожидание начала работ по подводу коммуникаций к Южному хабу, чтобы впоследствии включиться к ним. В соответствии с проектно-сметной документацией, Новочеркасску будет доступно до 90 тыс.м3 воды в сутки из хаба. Данная цифра вполне достаточна для обеспечения водой города. Также проект подразумевает строительство очистных сооружений в хуторе Мишкин, а также насосной станции по проспекту Баклановскому. Осуществление проекта оценивается в пять миллиардов рублей, так как программа является федеральной, она будет софинансироваться из бюджета области. Выделения денег из бюджета города не будет.

Перед депутатами Новочеркасска встал вопрос: кто будет являться балансодержателем. Закончить строительство системы водоснабжения для Южного хаба запланировано на 2016 год. До этого момента городу еще как-то нужно дожить, поэтому придется заниматься ремонтом старого оборудования, прежде чем дожить до одного из двух решений проблемы.

Капремонт станции должен происходить каждые 4 года. Сроки подошли, стоимость ремонта оценивается в 27 млн. рублей, ранее губернатором было выделено 3 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации.

Что касается качества питьевой воды, то оценивается оно руководством и горожанами по-разному. Руководство заявляет, что вода, выходящая из очистных сооружений, полностью соответствует всем стандартам. Проблема же заключается в старых сетях, из-за которых и ухудшается качество воды с увеличением расстояния.