Аналог спускаемого аппарата транспортного космического корабля «Союз-ТМА» был установлен тренажеростроителями в Болгарии, в учебно-воспитательном центре имени Ю.А. Гагарина. Именно в Болгарии стали создаваться космические центры для молодежи вслед за Россией. Теперь здесь есть не только планетарий и аэрокосмический музей, но и космоцентр, в котором молодежь может узнать о том, как развивается современная космическая техника, технологии, познакомиться с историей космонавтики.

Тренажер был установлен комплексной бригадой новочеркасского Центре тренажеростроения в оздоровительном комплексе «Камчия», после чего сотрудники космоцентра в Болгарии прошли необходимое обучение.

Космический объект сразу же по достоинству оценили болгарские и российские школьники, которые отдыхают в данном комплексе. Установка данного тренажера состоялась в честь двадцатипятилетия второго совместного российско-болгарского космического полета по программе «Шипка». Фотографии первого визита Георгия Иванова, первого болгарского космонавта, в Новочеркасск в 1983 году стали большим сюрпризом, сделанным новочеркасским Центром тренажеростроения. На данных фотографиях запечатлен момент, когда Георгий Иванов и Валентин Шукшунов, главный конструктор космических тренажеров, сажали памятное дерево.

Замдиректора Центра тренажеростроения получил от исполнительного директора СОК «Камчия» грамоту за существенный вклад предприятия в развитие космической тематики комплекса «Камчия».