Первая тройка грузовых электровозов переменного тока 4ЭС5К передана в эксплуатацию в депо Смоляниново Дальневосточной железной дороги.

Специалисты НЭВЗа и ЗАО «ЛЭС»  провели в депо пуско-наладочные работы собранных локомотивов, сообщает пресс-служба завода. На машинах проверили работу силового оборудования и программного обеспечения систем управления под контактным проводом. Также состоялся опытный   пробег длиной 5000 км с составами весом 6300 тонн.

Новый электровоз максимально приближен по форме и свойствам с локомотивами семейства «Ермак», но работа для локомотивной бригады на нем будет еще комфортнее и удобнее, отмечают на предприятии.

В депо Смоляниново испытания новых электровозов окрестили успешными: машины показали соответствие техническим требованиям на участке железнодорожного полотна, который отличается сложными подъемами и радиусами кривых. По достоинству экипаж депо оценил вывод на специальном мониторе данных о подключении силовых цепей, а также возможность контроля секциями электровоза в движении.

Добавим, что новочеркасские локомотивы марки 4ЭС5К будут эксплуатироваться на Восточном полигоне железных дорог, на участках Байкало-Амурской магистрали.