О перспективах казачьего образования в одном из крупнейших вузов Юга страны говорил на днях заместитель донского губернатора Михаил Корнеев на втсрече с учащимися вуза. Чиновник заявил, что образование, полученное студентами в Южно-Российском государственном политехническом университете, позволяет им активно участвовать в жизни региона.

В 2014 году в университете создано станичное казачье общество «Платовское». При военном институте ЮРГПУ сформирована платовская казачья сотня в составе четырех взводов. Во время обучения студенты знакомятся с основами организации казачьего самоуправления, региональной экономики и юридического обеспечения деятельности казачьих обществ. Особое внимание традиционно уделяется военно-патриотическому воспитанию. В свою очередь, на территории области реализуется ряд проектов, направленных на популяризацию и развитие казачьего движения. Среди них – деятельность казачьих дружин, расширение сети кадетских корпусов и т.д. Ежегодно на эти программы выделяется более 650 млн рублей. И знания новочеркасских политехников могут пригодиться.

«Нам нужны специалисты в государственном казенном учреждении «Казаки Дона», — сообщил Михаил Корнеев. — До 2020 года в Ростовской области планируется открыть еще пять кадетских корпусов, поэтому выпускники в дальнейшем могут стать преподавателями. Кроме того, сегодня казаки активно задействованы в охране общественного порядка на массовых мероприятиях».