В Ростовской области в первом полугодии 2012 года тарифы на коммунальные ресурсы расти не будут, а во втором будут индексированы, но не превысят предельных уровней, утвержденных на федеральном уровне. Об этом в ходе круглого стола, посвященного модернизации ЖКХ, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

Как пояснил также принявший участие в форуме Министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш, на второе полугодие 2012 года власти Донского края сохранили субсидии предприятиям коммунального комплекса.

«Дополнительно были выделены 75 миллионов рублей, определены наши территории, где мы продолжаем весь механизм субсидирования 2011 года, чтобы не поднять тарифы», – отметил Сергей Сидаш.

В свою очередь Сергей Трифонов пояснил, что роста тарифов происходит из-за перекрестного субсидирования, а также из-за издержек на транспорт электроэнергии.

«Однако следует отметить и тот факт, что приход в коммунальное хозяйство частных инвесторов в отдельных случаях приводит к негативным последствиям: доступ к стратегически важным ресурсам получают компании, единственная задача которых – это прибыль любыми средствами. В результате страдают жители области», – подчеркнул заместитель донского губернатора.

По данным службы по тарифам Ростовской области среднегодовой рост тарифов в регионе в 2012 году составит: на тепловую энергию – 4,5%; на услуги водоснабжения (водоотведения) – около 2%; на электрическую энергию для населения – 2,5%; на природный газ для населения – 9,3%.

«Это ниже среднегодового роста по России: на тепловую энергию – 4,8%; на услуги водоснабжения (водоотведения) – 5%; на электрическую энергию для населения – 3%; на природный газ для населения – 10,4%»,- отметили в министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области.

 

Евгений Понедельник, специально для 161.ru

4 комментария для “Власти Дона обещают сдержать рост тарифов в 2012 году

  1. Вот сволочьё ненасытное, всё им мало! Куда уже дальше повышать?! Итак тарифы необснованно завышены! Это всё едросня. Всё никак не накушается. Одно слово — жулики. И воры.

  2. Журавлев,ты, быдло комуняцкое,нашел себе курьера,который будет тебе ливерные пирошки в зону таскать?

  3. Кондратенко, лучше расскажи на сколько дал команду поднять тарифы для людей МУП «Горводоканал» и МУП «Тепловые сети» ? Вот уж где бездонная бочка, вкупе с трампарком и городсой службой эксплуатации. Почему о жителях не думал в этих случаях ? Где пропали 118 миллионов из бюджета прошлого года ? Хотя можешь не рассказывать. Пусть следователь послушает, ему очень интересно !

  4. правдоруб, вспомни кто тариф для оплаты за детский сад поднял? когда же он сука свалит и перестанет пить кровь горожан!

Обсуждение закрыто.