Фото Романа Ревунова

По его поручению на место выехал первый заместитель Игорь Гуськов и несколько министров. По результатам встречи были приняты чёткие решения и определены сроки.
Фото Романа Ревунова
Фото Романа Ревунова

Сегодня Новочеркасск посетил первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и несколько министров, включая министра строительства Николая Безуглова. Причиной визита областных руководителей стало очередное обращение новочеркасских детей- сирот, получивших от администрации комнаты в здании бывшей столовой, вместо благоустроенных квартир.

«Вот уже прошел ровно месяц, как мы побывали у Вас на личном приеме. 1 июня Вы дали поручение администрации Новочеркасска в двухнедельный срок найти пути решения проблемы обеспечения нас благоустроенным жильем. Однако дальнейшее поведение мэра города, его подчиненных и подрядчика вызывает у нас ощущение, что происходит постепенное «затирание» проблемы и «тихий» саботаж Ваших поручений», — говорится в обращении.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, как и обещал, держит ситуацию с жильем для сирот на особом контроле. Этим и объясняется такая незамедлительная и эффективная реакция областного руководства. Игорь Гуськов смог на месте оценить состояние предоставленного жилья и пообщаться с семьями пострадавших. Присутствовавший на встрече адвокат детей-сирот Леонид Новиков отметил: «Администрация Новочеркасска продолжает делать вид, что не видит разницы между пригодными для проживания и благоустроенными жилыми помещениями. Федеральные деньги выделяются для покупки детям-сиротам именно благоустроенного жилья, то есть такого, где полностью выполняются требования закона: есть газ, вода, электричество, канализация, соблюдены санитарные нормы. Барак, строительный вагончик или собачья будка являются пригодными для проживания помещениями, но я не думаю, что кто-то из чиновников мэрии Новочеркасска захочет жить в таких «жилых помещениях».  Адвокат также обратил внимание Игоря Александровича и собравшихся на факт несоответствия предоставленных квартир конкурсной документации и заверил, что дети — сироты будут и дальше добиваться предоставления положенного им по закону благоустроенного жилья.

По результатам встречи были приняты чёткие решения, состоящие из двух этапов. На первом этапе, в течение десяти дней должны быть устранены все недоработки строителей. Это поручение будет курироваться лично министром строительства Ростовской области Николаем Безугловым . На втором этапе, по результатам решения суда (по иску прокуратуры), будет принято решение о предоставлении сиротам другого жилья, пригодного для проживания.

Как уже ранее сообщалось, аукционом по покупке неблагоустроенных квартир для детей-сирот заинтересовался Следственный комитет. В настоящее время расследуется уголовное дело, возбуждённое по статье 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий».

2 комментария для “Губернатор отреагировал на обращение новочеркасских сирот

  1. Да выдайте уже этой девице-сироте, юбку приличную, свои трусы в задницу въевшиеся спрятать и рубаху, чтобы наколки прикрыть срамные! И спросить где тот муж, что детей ей наделал и хочет жить в квартире шикарной и линолеум не может приклеить!!

  2. Лида, а может снять ту.что есть и прикрыть лицо алеоголика поделившего деньги за квартиры ситот? Вот кому наколки скоро наколят в том месте, где он сам будет скоро жить.

Обсуждение закрыто.