волонтеры РОдина 2 «Проходила мимо и услышала музыку. Осталась посмотреть концерт. Очень понравился. Было приятно узнать, что в городе есть такие активные и замечательные ребята!» — так горожанка Анна отозвалась о мероприятии, проводимом в Александровском парке и посвященном Дню российской молодежи. Творческий концерт, организованный и спонсируемый председателем НОП «Родина» и «Сообщества волонтёров Новочеркасска» Михаилом Предеиным, собрал 27 июня лучших представителей волонтёрского сообщества казачьей столицы.

Добровольцы Новочеркасска решили отметить День российской молодежи на свежем воздухе, практически в «домашней» обстановке. На летней эстраде молодые таланты радовали зрителей своим искусством играть на музыкальных инструментах и читать стихи. Чарующие звуки музыки не оставляли равнодушными прохожих. «Ребята молодцы, хорошее мероприятие, даже не смотря на то, что так жарко», — рассказал Иван. «Пришла на мероприятие, так как лично знаю ребят, которые организовали Волонтерский центр «Родина – Младший Дивизион»  и «Сообщество Волонтеров Новочеркасска». Это очень активные и инициативные люди. Побольше бы такой молодежи в городе. С них нужно брать пример!» — поддержала первого собеседника Мария.

Центральным событием вечера стало торжественное вручение благодарственных писем и грамот активистам волонтерского движения. За вечер Михаил Предеин торжественно вручил более 50 наград. Двадцатка лучших поощрена билетами на посещение Ледового дворца. Свое напутственное слово волонтёрам сказали гости и друзья сообщества – председатель Молодежного Парламента при Городской Думе Новочеркасска Артёменко Дарья, начальник орг.отдела по делам молодёжи регионального отделения партии «Родина» Дударев Алексей. Дарья и Алексей наградили молодежь грамотами за активное участие в жизни города. Поздравила активистов с праздником руководитель отдела «Юность» ЦГБ им.А.С.Пушкина Лариса Шмойлова, пожелав ребятам не растерять и приумножить пыл к волонтерской работе. Библиотека подарила участникам мероприятия ролевую игру.

«Волонтёрское движение очень важно для нашего города и страны в целом, — отметил в беседе с корреспондентом nweek.ru ведущий мероприятия и руководитель «Сообщества волонтеров Новочеркасска» Андрей Андреев. — Во-первых, это ценный опыт для молодежи, который невозможно получить в таком разнообразии и объеме нигде больше. Во-вторых, это огромный плюс для государства, ведь из волонтеров вырастают социально-активные, трудолюбивые и ответственные люди — опора страны. И, конечно же, активисты движения приносят ни с чем несравнимую пользу».

На данный момент тесное взаимодействие с волонтерами ведут ВУЗы и колледжи, а в последние годы подключаются и школы. «Мое видение идеального волонтерского движения — это миллионы активной молодежи, доброй, отзывчивой, бескорыстной, которая всегда стремится на помощь своей родине и его жителям, — поддерживает собеседника куратор сообщества Екатерина Орлова. — А государство, в свою очередь, поощряет их за проделанную работу и вклад в развитие нашего общего будущего. Добро должно идти от чистого сердца и стремиться навстречу к друг другу».волонтеры Родина 1

На вечере вспомнили и об очень важной работе. Знаете ли вы, что новочеркасские волонтеры уже собрали 2 000 подписей для петиции в поддержку реконструкции центральной аллеи по ул.Просвещения на отрезке от улиц Московской до Пушкинской? Волонтеры города ведут эту работу в течение последнего месяца. Между прочим, четверть от общего объема собрала Мария Казанцева. Рекордсменку и ее вклад отметили особо, вручив девушке сертификат на посещение кинотеатра «Космос».

Следующие мероприятия с участием волонтерского сообщества начнутся с сентября 2016 года.