Фото Романа Ревунова

Мнение специалистов подтверждает доводы следствия и опровергает аргументы администрации города

экспертиза по трубеВ нашем распоряжении оказалась информация о заключении о экспертов на муниципальный контракт №76 от 25 декабря 2015 года на снос трубы, о котором мы писали ранее. Расходование средств на данное мероприятие заинтересовало прокуратуру, в результате чего было заведено два уголовных дела.

Приведем лишь основные тезисы из заключения эксперта по поводу реализации муниципального контракта №76. Так, на вопрос о том, соответствует ли сметная документация целям закупки, эксперт даёт отрицательный ответ. Сметная документация не соответствует целям закупки в части методов ликвидации с выбором способов сноса строения и разборки конструкций аварийной трубы. Также специалистом при изучении представленных исходных данных установлено, что сметная стоимость работ, отраженных в смете согласно Приложения №1 к Муниципальному контракту №76 от 25 декабря 2015 года не равнозначна стоимости демонтажа дымовой трубы, поскольку, расценки содержащиеся в Разделе 1 «Демонтаж» относятся к видам работ «Возведение промышленных труб». Видимо, снос трубы и её строительство для чиновников администрации кажется равнозначным.

На самый главный вопрос, соответствуют ли расценки, примененные в сметной документации, фактически выполненным  видам работ, ответ эксперта звучит однозначно — не соответствуют  в части методов ликвидации с выбором способов сноса строения и разборки конструкций аварийной трубы. Ну и на вопрос, который недавно комментировал первый заместитель мэра Новочеркасска Леонтий Сляднев, о реальной стоимости работ эксперт представил сумму, за которую по его мнению должны были быть выполнены работы по сносу злополучной трубы. Стоимость работ должна была составить 236 093 рублей. Таким образом, из бюджета было потрачено в пять раз больше денег, чем того требовало выполнение работ по сносу. Следствие продолжается. Как мы уже писали ранее, в рамках следственных мероприятий заведены уголовные дела, проводятся обыски в администрации, а некоторые фигуранты дела уволились из администрации.

6 комментариев для “Эксперты дали заключение на муниципальный контракт №76 на снос трубы

  1. Леонтий суши сухари! Может сам уволишься? Или будешь ждать когда в наручниках выведут?

  2. Все это фуфло, а не экспертиза. Нужно знать законы. При проведении муниципальной закупки по 44-ФЗ, начальную максимальную цену контракта определяют согласно четким правилам, изложенным В соответствии с частью 20 статьи 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в Приказе Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)». Иначе никакая закупка бы не состоялась.
    Все остальное — филькина грамота в трусах у Карабедовых.

  3. Запасаемся попкорном и ждём у кого по факту грамота в трусах окажется, а у кого в другом месте

  4. Одно дело эксперты с диванов, а другое — закупка. Чего же эксперты эти не стали участвовать в аукционе и не сделали такую «выгодную» работу? А надо же брать и сделать, а не бумагами трясти. Риск брать мало желающих.

  5. Я лично точно эксперт диваны й. Но в полиции эксперты нормальные я думаю. Настолько смету завысили, совести нет

  6. бу-га-га… брехня от административных троллей просто поражает, вы правда думаете что остальные дураки? чс объявили, по быстрому конкурс с одним участником и денюжка в карман перед новым годом))) а те кто верит что за это ничего не будет просто глупцы, киргинцев вас обманывает, т.к. ему очень не выгодно массовое увольнение и т.д.

Обсуждение закрыто.