15051 погибших, 53753 раненых, 417 пропавших без вести. Таковы были для страны итоги афганской кампании – последней внешней войны, которую вёл Советский Союз, и которую он в итоге ненадолго пережил. С 12 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в далекой среднеазиатской стране Афганистан нес службу ограниченный контингент советских войск, воины, тогда называвшиеся интернационалистами. Война была действительно «интернациональной», потому что советским солдатам и армии Демократической Республики Афганистан де факто приходилось вести борьбу против боевиков, обучаемых, финансируемых и снабжаемых девятью не самыми слабыми государствами мира. Помните, в каждой школе висели портреты погибших там молодых ребят, которых нам ставили в пример. Сегодня многие пытаются оспорить важность и оправданность  данной военной операции СССР, принизить ее необходимость. Портреты павших висят уже не во всех  школах: от этого отказались, как и от много другого, чем раньше гордились. Однако те новочеркассцы, кто прошел через афганскую войну, каждый год по-прежнему собираются у памятника павшим в Афганистане и других горячих точках. У них свое отношение к этой странице прошлого. Вот что рассказал нам в связи с этим депутат городской Думы Новочеркасска Владимир Иванович Золоторенко, настоящий боевой генерал, прошедший эту войну.

 

15 февраля исполняется 23-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Это была трудная война. Наши военные выполняли свой долг вдали от дома, в тяжелых условиях, по 2-2,5 года в чужом климате, под чужим небом. У нас, «афганцев», есть традиция: мы ежегодно собираемся в этот день в роще «Красная Весна», у памятника погибшим в этой  и других войнах, выпавших на долю нашего поколения. Мы радуемся, что остались живы и предпринимаем все усилия, чтобы помочь семьям погибших, а также воинам, оставшимся инвалидами.

 

Мы знаем цену жизни, не раз смотрели смерти в глаза. Многие наши боевые товарищи погибли, получили ранения, контузии, увечья. 20 новочеркассцев не вернулось домой из Афганистана, 40 горожан – из других войн и конфликтов. Из более чем 200000 воинов-интернационалистов, награжденных орденами и медалями за мужество, доблесть, отвагу, проявленные во время боевых действий там, 57 – из Новочеркасска. Я хотел бы обратиться к ветеранам и сказать им, что они настоящие патриоты Родины, поблагодарить их за стойкость, поклониться их славе, подвигу.

 

Хочу добавить, что у большинства ветеранов войн горячих точек сегодня активная жизненная позиция. Они не равнодушны к судьбе города. Они активно участвуют в военно-патриотической работе по воспитанию подрастающего поколения. Спасибо им огромное. Я хотел бы пожелать им и их семьям здоровья, стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

 

За 2,5 года, которые я провёл, выполняя свой воинский долг в Афганистане, пришлось много чего пережить. Приходилось и с вертолета прыгать, и в пустыне выполнять боевые задачи, и в горах. Каждое задание было непохожим на другие, обстановка постоянно менялась. И я хочу сказать, что у тех командиров, которые добросовестно обращали внимание на боевую подготовку солдат, были минимальные потери при том, что они успешно выполняли поставленные задачи. Сегодняшним командирам в российской армии этот опыт чрезвычайно важен. Им есть на кого равняться.

 

И напоследок, я хотел бы обратиться к нашим сегодняшним и будущим солдатам с такими пожеланиями: каждый мужчина должен уметь защищать свою семью, дом, Родину. А, значит, должен служить в армии. И сейчас, когда срок службы всего 1 год, я считаю, каждый юноша должен его пройти и научиться держать оружие в руках, чтобы защищать своих родных и близких от разных посягательств. А всех своих боевых товарищей поздравляю с 23-й годовщиной вывода войск из Афганистана!

 

Алина Гончарова